Бюджет зальют нефтедолларами

Ханты-Мансийск - Сургут - Петербург СПб. Вчера губернатор Валентина Матвиенко отправилась в Сургут. Не исключено, что обратно она вернется с новым крупным налогоплательщиком.

Официальной целью визита является развитие торгово-экономического сотрудничества в рамках соглашения между ХМАО - Югрой и Петербургом. Программа визита предусматривает встречу глав двух регионов. Также запланировано посещение Югорского научно-исследовательского института информационных технологий и Исполнительной дирекции Фонда поколений.
Кроме того, в пятницу Валентина Матвиенко примет участие в торжественной церемонии празд-нования 30-летия ОАО "Сургутнефтегаз" в Сургуте.
Однако, как говорит источник в Смольном, поездка не ограничится только сухой официальной частью. Вероятно, Валентина Матвиенко также будет обсуждать с губернаторами нефтяных регионов создание в Петербурге нефтегазовой биржи.
"Также не исключено, что по приезде губернатора СПб мы вновь услышим о перерегистрации какой-нибудь крупной неф-тяной или газовой компании в Петербурге", - предполагает источник.