Банкиры переработают нефть на заводе от ОМЗ

СПб. Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) построят для Восточно-Европейской корпорации нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Ленобласти.

Как передает агентство "Интерфакс", об этом на Международной выставке в Брно (Чехия) заявил технический директор ООО "ОМЗ Нефтегазовые проекты" Валерий Головкин. По его словам, в течение октября компания рассчитывает подписать контракт на строительство НПЗ мощностью 500 тыс. т в год в Кингисеппе для Восточно-Европейской финансовой корпорации (ВЕФК). Ключевым партнером ОМЗ на стадии проектировки станет чешский проектный институт Cheteng.
В корпорации заявили, что одна из "дочек" ВЕФК занимается проектом НПЗ, отметив, что место строительства предприятия еще не определено. Стоимость проекта в корпорации назвать отказались. Возможно, ВЕФК будет реализовывать проект на средства, которые она получит в ходе проведения допэмисии акций.
Кроме кингисеппского проекта, ОМЗ также до конца года заключит контракт на проектировку и строительство комплекса газонефтепереработки в Якутии для "Сахатранснефтегаза" мощностью 450 тыс. т синтетического жидкого топлива и 200 тыс. т аммиака в год. Стоимость проекта - $1 млрд. Также ОМЗ рассчитывают на контракт с Верхотурским НПЗ на проектировку и строительство завода по переработке 3 млн т нефти и 3 млрд м3 газа в год, стоимость проекта - $?2,4 млрд.
Григорий Сергиенко, исполнительный директор Российского топливного союза:
"В близости от портов имеет смысл строить крупные НПЗ, которые смогут обеспечить высокое качество продукции, а не мелкие заводы мощностью по 500 тыс. т в год. Такие производства могут появляться рядом с транспортными узлами, но рассчитывать на экспорт продукции им не стоит. Пока же мини-НПЗ появляются в большом объеме в различных регионах".