Темное будущее ЗАТО

С первого дня существования (1974г.) Сосновый Бор стал закрытым городом.

До сих пор сюда приехать можно только по пропуску. Этот режим закрытости, конечно, не сравним с тем, который установлен в Арзамасе-16 или Красноярске-26. И в последние 2 года становится еще более свободным. Жизнь городов-призраков
Закрытые города в России еще называют городами-призраками и городами за колючей проволокой. В списке Федерального агентства по атомной энергии числятся 10 таких городов. Они создавались после атомной бомбардировки США городов Хиросимы и Нагасаки. СССР была нужна собственная атомная бомба. Первыми (1946 г.) закрытыми территориальными образованиями стали Челябинск-40 и Томск-7. Закрытые города устроены по типовой схеме - "объект", железная дорога, которая связывает "основной" город и поселок на 25-30 тыс. человек с социобытовой инфраструктурой. "Статус закрытых территориальных образований (ЗАТО) постепенно изменяется. В настоящий момент ликвидируется то, что называется бюджетной эксклюзивностью территориальных образований. Для жителей этих городов и предприятий возникает новая система рисков в связи с тем, что за пределами ЗАТО жизнь развивается гораздо динамичнее, нежели внутри них. Система компенсаций для горожан, выстроенная на предыдущем этапе развития, была связана с тем, что им гарантированно предоставлялось жилье, осуществлялось лучшее материально-техническое снабжение, в том числе снабжение продовольствием, товарами народного потребления и т.п. Все это потеряло в настоящий момент характер стимула.
Преимуществ, о которых говорят сами жители ЗАТО, осталось два. Первое - ощущение безопасности в быту и на улице. Второе - то, что в маленьких городах все более или менее друг друга знают, следят за порядком, все это - прибранные, ухоженные, пускай и советского типа, городки. Вопрос в том, хватит ли этого, чтобы удержать там молодежь, бизнес в условиях, когда рядом, пускай и с некоторыми сложностями, но развиваются большие современные города", - считает Владимир Княгинин, директор Центра стратегических разработок "Северо-Запад".