Стройкомплекс отклоняют от норм

Прокуратура обыграла Смольный

СПб. Вчера вступило в силу решение горсуда об отмене территориальной строительной нормы по энергоэффективности (ТСН). Прокуратура намерена обжаловать и другие ТСН.
Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу правительства СПб на мартовское решение СПб городского суда об отмене территориальной ТСН "Энергетическая эффективность жилых и общественных зданий".
Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры СПб, иск был подан зампрокурора Петербурга в связи с тем, что Градостроительный кодекс РФ не предусматривает регулирования градостроительства на уровне субъектов Федерации.
Чтобы избежать отмены остальных ТСН, правительство СПб признало их актами добровольного применения. Параллельно представитель Смольного обжаловал отмену нормы по энергоэффективности в Верховном суде. Чиновники настаивали, что ТСН нужно сохранить и постепенно приводить в соответствие с ГК РФ. Но Верховный суд признал правоту прокуратуры.
"Многие строительные компании отрицательно относились к ТСН, так как это дополнительные ограничения, затратный механизм, - комментирует генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов. - Но субъекты РФ разные, и одним нормативным актом федерального уровня невозможно создать для всех адекватные условия. Часть норм войдет в городские законы.
Мы даже планируем предложить городу объединить их в Градостроительный кодекс СПб. Кроме того, в 2008г. начнут действовать саморегулирующие организации в строительстве. Они будут вырабатывать нормы и правила для всего сообщества".
Кстати
- Всего в Петербурге было принято 24 ТСН.
- Ранее губернатор Валентина Матвиенко отменила ТСН "Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов недвижимости".
Источник: Комитет по строительству СПб