Сын играет в лото за отца

"Невское лото" не сможет компенсировать бюджету города доходы от игор ного бизнеса, который сейчас сворачивают власти

СПб. Как стало известно "ДП", совладельцем компании, которая проводит "Невское лото", является Вячеслав Архипов, сын одного из видных чиновников Смольного.
В этом году Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга, взявший на себя права и обязанности организатора государственной лотереи "Невское лото", провел конкурс по выбору оператора лотереи. Победителем стало ООО "Невские лотереи". С этой фирмой был заключен контракт на проведение "Невского лото" сроком на 5 лет.
До сих пор было известно лишь, что "Невские лотереи" контролируются игорным холдингом "Конти Групп" известного предпринимателя Михаила Мирилашвили. Но, как выяснил "ДП", одним из учредителей "Невских лотерей" кроме ЗАО "Группа Конти" и связанных с "Конти" структур выступает ООО "Ай Ти Технолоджи". Генеральным директором и единственным владельцем этой компании является Вячеслав Архипов, сын заместителя председателя КЭРППиТ Николая Архипова (информация о владельцах ООО "Невские лотереи" зафиксирована в учредительных документах юридического лица, кроме того, не отрицал родства и сам Вячеслав). Именно этому чиновнику в 2004г. было поручено контролировать сектор игрового бизнеса. Архипов - младший говорит, что ООО "Ай Ти Технолоджи" принимало участие в переговорах о поставках терминалов "Невским лотереям". Сам Николай Архипов находится в отпуске и для комментариев недоступен.
По мнению юристов, причастность сына Николая Архипова к "Невскому лото", по крайней мере, неэтична. "С точки зрения закона формального нарушения тут нет. Но лично мне кажется, что это коррупция", - подытоживает мнения коллег юрист ООО "Де - Юре" Радмила Бурлаченко.
Город запустил национальную лотерею (аналог советского "Спортлото") в мае 2007г., надеясь, что она сможет восполнить потери от игорного бизнеса, который будет полностью свернут к 2008г. Но это вряд ли произойдет, говорят эксперты, показатели "Невского лото" достаточно скромны. "Конечно, полностью компенсировать поступления в бюджет от игрового бизнеса невозможно. Тем более что аудитория у "Невского лото" совершенно другая, чем клиентура игорного бизнеса", - говорит начальник отдела игорного бизнеса ,индустрии развлечений КЭРППиТ Лидия Мамон.
"На текущий момент говорить о прибыли как таковой рановато", - признают в "Невских лотереях". Представители игорного бизнеса скептически относятся к размерам призового фонда "Невского лото". "У нас сумму, составляющую разовый призовой фонд "Невского лото", выигрывают по несколько раз на дню", - отмечают сотрудники сети салонов игровых автоматов "Якорь".
В "Спортлото" играл весь Советский Союз. "Невскому лото" пока такая популярность не грозит: на данный момент в него сыграло чуть больше 350 тыс. человек.
- В 2006 г. поступления в бюджет Петербурга от налога на игорный бизнес составили 2,7 млрд рублей. На 2007 г. запланировано получение 2,4 млрд рублей.
- С начала 2006 г. по июль 2007 г. было закрыто 1638 игорных заведений. В настоящее время функционирует 450 объектов игорного бизнеса.
- В 2007 г. ООО "Невские лотереи" планирует достичь объема выручки 152,8 млн рублей. Целевые отчисления в бюджет города должны составлять не менее 10%, то есть бюджет получит 15,3 млн рублей.
- Количество участников лотереи, по оценкам оператора, сейчас составляет 351 тыс. человек. Ставок было принято на сумму 5,7 млн рублей.