Серые правила устраивают всех

Впервые проведено исследование коррупции на рынке недвижимости России и стран СНГ. Консалтинговая компания Swiss Realty Group опубликовала любопытные результаты опроса тысячи инвесторов, девелоперов, строителей и подрядчиков.

Примечательно, что задача побороть коррупцию, поставленная президентом Путиным, похоже, не вызывает поддержки у большинства представителей бизнеса, по крайней мере, занятого в секторе недвижимости. Существенная часть респондентов, принявших участие в исследовании, воспринимает коррупцию вполне адекватно и не уверена, что сможет работать на рынке без использования коррупционных схем. Многие даже полагают, что их бизнес перестанет быть рентабельным в случае устранения коррупции.
Коррупция - явление, характерное для быстрорастущих рынков и устраивающее тех, кто на этих рынках работает. Несмотря на периодически звучащие в публичных выступлениях строителей слова о том, что коррупция мешает им работать, большинство компаний чувствуют себя намного спокойнее, когда знают расценки на необходимые согласования, и готовы делиться с чиновниками своей прибылью. Впрочем, исследователи приводят цифры, которые кажутся несколько завышенными. Так, по их оценкам, более 50% респондентов списывают на коррупцию от 25 до 50% чистой прибыли.
Борьбу с коррупцией, а точнее постепенное изменение правил игры, чтобы они стали одинаковыми для всех, стоит начать с вывода самих компаний из тени. То же исследование гласит, что лишь 37% респондентов согласились раскрыть информацию о проценте реально уплачиваемых налогов от полного объема, что косвенно подтверждает тот факт, что большинство компаний по-прежнему ведет серую или черную бухгалтерию, а их бизнес отлично приспособлен для разного рода теневых схем.
Исследование Swiss Realty Group наглядно показывает, что слово "коррупция" сегодня способно напугать лишь тех, кто в ней не участвует.
Редакция