Русское молоко убежало в Китай

СПб. Оптовые цены на молочные продукты повысились в Петербурге на 30%.

Участники рынка ожидают, что к концу года потребитель будет платить за них вдвое больше. Молочные предприятия начали повышать оптовые цены в начале сентября. Так, литр пастеризованного молока "Петмол" подорожал с 17,4 до 19 рублей. В торговых сетях повышения цен пока не заметно.
"По оптимистическим прогнозам, до конца года цены на молочную продукцию вырастут на 25-50%. По пессимистическим - на 70-80%", - рассказал генеральный директор ОАО "Лактис" Равиль Даутов.
В центральных регионах литр необработанного сырого молока сейчас стоит 14 рублей. "Мы на Северо-Западе пытаемся еще удержать цены. У нас молоко стоит 10-12 рублей", - продолжает Равиль Даутов.
"В среднем в России цены на сырое молоко для нас выросли на 40%, но мы делаем все возможное, чтобы сдерживать рост цен на конечные молочные продукты для потребителей, - говорит пресс-секретарь ОАО "Вимм Билль Данн Продукты питания" Антон Сарайкин. - Подорожание молочных продуктов в нашей стране вызвано резким ростом цен на молоко во всем мире в этом году".
Крупнейшие поставщики сухого молока - Новая Зеландия и Австралия - последние годы страдали от засухи, что привело к значительному спаду производства молока в этих странах. Одновременно Европейский союз отменил субсидии для молочных производителей. "Сокращение производства молока в мире произошло одновременно с возросшим потреблением молочных продуктов в Индии, России и Китае", - отмечает Антон Сарайкин. По оценке компании "Вимм Билль Данн", снижения цены ожидать трудно - она может быть вызвана только снижением цены сырья. Причиной этого может стать кардинальное падение спроса на молочные продукты. Но рынок молочных продуктов устойчиво растет даже в условиях повышения цен.
Оптовые цены на молоко уже выросли на треть из-за спроса на него на мировых рынках.
Динамика цен на молоко, рублей/кг
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Министерство сельского хозяйства РФ