Риэлтеры погреют руки на котельных

СПб. В следующем году некоторые котельные в Центральном и Адмиралтейском районах закроются. На их месте могут появиться магазины или учреждения сферы услуг.

Несмотря на то что структуры "Газпрома" отказались участвовать в модернизации теплового хозяйства в центре города (см. "ДП" 76/07, www.dpgazeta.ru), власти не намерены отказываться от идеи закрыть устаревшие котельные и продать их помещения с торгов. Как рассказал председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению СПб Александр Бобров, до ноября Смольный утвердит предложения ОАО "ТГК-1" по переводу теплоснабжения от 55 городских котельных на источники генерирующей компании. Все эти котельные будут закрыты либо переделаны под подсобные и эксплуа-тационные помещения ГУП "ТЭК СПб". Процесс уже запущен: на ул. Зодчего Росси, 2, здание отдель-ной котельной по решению губернатора передано Академии русского балета им. Вагановой.
"Конечно, малому бизнесу будет интересно поучаствовать в торгах, но шансы выиграть на аукционе невелики по сравнению с крупными финансовыми участниками, - полагает и.о. директора Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса СПб Сергей Веснов, - Я бы предложил включить данные объекты в концепцию по имущественной поддержке в рамках программы развития малого бизнеса на 2008-2012 гг.".
По мнению старшего оценщика-консультанта Института проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, ОАО "Фонд имущества СПб" могло бы реализовать подобные объекты по цене от $500 до $3 тыс. за 1 м2. "В Центральном районе нет крупных котельных. В Адмиралтейском районе на Гороховой ул., 45, есть одна большая квартальная котельная, ее площадь около 80 м2, - говорят в ГУП "ТЭК СПб". - Хотя интерес к объектам действительно может быть, так как многие из них находятся во дворах станций метро".