Причастие от Михалкова

Клоун, инженер, хирург, продюсер, сотрудник "Метро-строя", инженер, военный, директор кладбища, таксист.

12 присяжных встретились, чтобы осудить того, кто, по их мнению, виновен, но то, что казалось им простой формальностью, превратилось в испытание на честность, человечность, мужество. Что есть вина и кому дано право судить? Может ли судить человек усталый, несчастливый, слабый? Человек безумно боящийся, что завтра придет некто и отнимет у него его маленькие триумфы - денежную работу, комфортабельную квартиру в элитном доме, многомиллионный контракт с западной корпорацией?
Сегодня подобные триумфы - мерило человеческой самоценности. Еще мы ценим душевное спокойст-вие и равновесие. Фильм Никиты Михалкова "12" нарушает это равновесие. Он бьет нас наотмашь за то, что нами правит чума современности - равнодушие.
Каждый из нас, как и герои этого фильма, слаб, и вроде бы нельзя нас за это корить, но приходит день, и слабость оборачивается малодушием, а малодушие - преступлением. За подобное преступление полагается пожизненное заключение. Только кто-то отсиживает срок в тюремной камере, а кто-то - в офисе, фешенебельном доме, темнице своих страхов. Есть лишь один способ спастись - получить отпущение грехов, а для этого надо исповедаться.
Мы услышали исповедь каждого из 12 героев фильма в безупречном актерском исполнении и поставили себя на их место. Вместе с режиссером опустились на самое дно человеческой души, чтобы в итоге подняться к свету, преодолев в себе модные снобизм и усталость. Простые истины: бывших офицеров не бывает, добро не может быть наполовину. "Хочешь - лети, хочешь - оставайся, но ты сам это должен решить, а никто другой",- говорит герой Маковецкого крошечной птичке, залетевшей в спортзал, где заседали присяжные.
Неважно, каков бюджет этого римейка картины Сидни Люмета "12 разгневанных мужчин". Важно, что Михалков получил "Специального льва" на нынешнем Венецианском фестивале с формулировкой "за способность с великим гуманизмом и пониманием исследовать бытие во всей его сложности". Все награды, однако, ничто перед тишиной, что в народе называют "ангел пролетел". Такая тишина наступила в зале во время одной из финальных реплик героя Никиты Михалкова.