Праздник на улице Быкова

Виртуальный управляющий воспользовался моментом СПб. На этой неделе Дмитрий Быков, поймав взлет на рынке акций, предпочел частично зафиксировать полученный доход и сократить задолженность перед брокером.

Знаковым событием завершающейся недели стало понижение Федеральной резервной системой (ФРС) США базовой процентной ставки с 5,25% до 4,75% годовых, что привело к бурному росту на мировых рынках. В четверг индексу РТС, преодолевшему днем ранее уровень в 2000 пунктов, удалось удержаться выше этой отметки. По итогам дня показатель не изменился, сохранив набранные ранее 2015 пунктов. Таким образом, за неделю индекс прибавил 4,3%.
На перепутье
Рост рынка позволил Быкову сократить длинные позиции с прибылью, уменьшив свою задолженность перед брокером с 417 до 230 тыс. рублей. Управляющий продал почти половину акций "ЛУКОЙЛа" и ВТБ из своего портфеля. С начала недели они подорожали на ММВБ на 5% и 9% соответственно. Продажа бумаг произошла на фоне со-мнений по поводу дальнейшего поведения рынка.
"В случае наиболее вероятного - благоприятного развития событий индексу РТС на грядущей неделе удастся закрепиться выше отметки 2000 пунктов, верхний предел роста будет ограничен предыдущим историческим максимумом на 2090 пунктов", - считает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов. Финансовый советник ООО "Компания БКС" Антон Гадеудин смотрит вниз, ожидая изменения индекса РТС в пределах 1950-2000 пунктов.
По словам ведущего специалиста информационного сопровождения дилерских операций ЗАО "Балтийское Финансовое Агентство" Сергея Подузова, на российском рынке не исключена краткосрочная коррекция в случае появления негативной информации с американского ипотечного рынка.
"Однако она будет не долгой, и индекс РТС стабилизируется в районе 2000 пунктов", - успокаивает специалист. На следующей неделе участники рынка продолжат следить за внешними событиями. "Факторы движения рынка сейчас полностью лежат в плоскости внешних событий: макроэкономическая статистика Европы, США, Азии, движения фондовых индексов и цен на сырьевые товары", - объясняет Антон Гадеудин.
Хорошие идеи
Опрошенные "ДП" аналитики традиционно указывают на привлекательные в краткосрочном плане вложения.
"Отдаю предпочтение МТС, МОЭСК, АФК "Система", "Северсталь-авто". Покупки можно делать от текущих уровней, - советует Антон Гадиудин. - Справедливые цены предполагают рост от 40%".
Сергей Подузов предполагает, что возможное появление Анатолия Чубайса в составе правительства подтолкнет акции РАО "ЕЭС России" вверх на следующей неделе. "Выстрелить могут также акции ВТБ. Бумаги банка торгуются ниже цены размещения, и сейчас это один из наиболее недооцененных активов на рынке". Вадим Смирнов предостерегает от покупки нефтяных бумаг, поскольку снижение цен на нефть с рекорд-ных уровней весьма вероятно.
Структура портфеля "Доход" на 20.09.07
Стоимость портфеля - 930 тыс. рублей
Задолженность перед брокером - 230 тыс. рублей
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты