Отопительный сезон опередил теплосети

ТГК-1 выбивает миллиардный долг

СПб. Вчера в Петербурге начался отопительный сезон. Плановая замена теплосетей пока отстает от намеченного графика. ГУП "ТЭК" и "ТГК-1" обещают исправиться.
Сегодня на комиссии в Смольном- руководство ГУП "ТЭК СПб" и ОАО "ТГК-1" представит итоги подготовки к отопительному сезону. Как пояснили в ГУП "ТЭК СПб", согласно адресной программе предприятие должно было переложить 345,6км теплосетей, но на 20 сентября переложено только 97,8км. "Это никак не скажется на потребителях", - уверяют в ГУП "ТЭК СПб". Как рассказали в ТГК-1, на 20 сентября переложено более 25км из запланированных 54км теплосетей.
Долги коммунальных предприятий Петербурга перед по-ставщиком тепла превышают 930 млн рублей. "Мы не имеем рычагов воздей-ствия на ГУЖА и ТСЖ и ждем, что вмешательство властей поможет разрешить ситуацию", - говорят в ТГК-1.
"Долги в начале осени - вполне нормальное явление, посколь-ку население не успело в полном объеме оплатить коммунальные услуги, - считает исполнительный директор Ассоциации "Жилищный комплекс" Алексей Степченко. - Правительство Петербурга не тот орган, который может повлиять на ситуацию". По мнению Алексея Степченко, до отключений дело не дойдет - хотя бы по причине грядущих выборов.