Министр обороны оставляет следы

Анатолий Сердюков поработал на благо Северной столицы

СПб. Под руководством Анатолия Сердюкова Министерство обороны реализовало в Петербурге несколько значительных проектов.В частности, Правительство РФ признало аэропорт Левашово, находящийся в ведении 6-й армии ВВС и ПВО, аэропортом совместного базирования военной и гражданской авиации. Тем самым Петербург получил второй аэропорт для малой авиации. По информации депутата ЗС Ленобласти Павла Лабутина, с 1997 по 2005 г. занимавшего должность первого заместителя командующего Ленинградским военным округом, 2 дня назад в Левашово приезжал заместитель министра обороны Анатолий Гребенюк для согласования проекта модернизации аэропорта. В частности, предполагается удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта. Строительство будет вестись на принципах долевого участия Минобороны и инвестора. Потенциальным инвестором является ООО "Газпромавиа" ("дочка" ОАО "Газпром"). В ООО "Газпромавиа" подтвердили, что компания намерена развивать Левашово как аэродром деловой авиации и ведет активные переговоры с правительством Петербурга и Министерством обороны. Сейчас ООО "Газпромавиа" ведет аналогичный проект на аэродроме Астафьево в Подмосковье.
При Анатолии Сердюкове набрало обороты строительство жилья для военнослужащих в Пушкине общей стоимостью 3,5 млрд рублей. В настоящее время ведется подготовка к сдаче 16 домов в границах Парковой, Гусарской и Саперной ул.
В активе бывшего министра обороны также ремонт Нахимовского училища, разработка законодательства об ипотечном кредитовании для военнослужащих и рассекречивание документов Военно-медицинского музея.
Примечательно, что Президент РФ Владимир Путин до сих пор не принял отставку Анатолия Сердюкова. Ожидается, что это будет сделано сегодня при оглашении всего списка правительства. "Думаю, что вскоре в правительстве последуют структурные изменения. Не исключено, что статус некоторых органов изменится или будет создан новый федеральный орган с серьезными полномочиями, который сможет возглавить экс-президент (Владимир Путин. - Ред.), чтобы обеспечить свое легитимное влияние на нового президента", - сказал бывший президент СССР, президент Фонда Горбачева Михаил Горбачев.
Юные нахимовцы могут выразить благодарность и.о. министра обороны Анатолию Сердюкову за ремонт здания своего училища.