Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
ГМК "Норильский никель" +0,74
"Ростелеком" +0,16
РАО "ЕЭС России" -2,02
Сбербанк (прив.) -1,81
* Сравнивались цены последней сделки 20.09.07 по отношению к последней сделке 19.09.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Кирилл Лапин, начальник аналитического отдела БФ "Ленстройматериалы":
"На текущей неделе произошло знаковое событие для всей мировой финансовой системы, в том числе и для российского фондового рынка: резкое снижение ключевой процентной ставки в США ознаменовало собой переход на смягчение монетарной политики. Однако полноценного роста в ближайшее время ждать не стоит, потому как действия ФРС были вынужденными и продиктованы они были желанием избежать дальнейших проблем в ипотечном секторе. Ведь только в августе было арестовано около четверти миллиона домов за неуплату кредита, что более чем в 2 раза превышает прошлогодний уровень. Проблемы в ипотечном секторе уже начинают проявляться и в России, правда, касаются они пока в основном банков, которые уже 2 месяца не могут выйти на рынок международных заимствований по причине неважной конъюнктуры. Это не дает им возможности полноценно продолжать выдавать ипотечные кредиты. Им приходится либо затягивать время оформления, фактически отказываясь от них, либо повышать ставку и соглашаться на международные кредиты на невыгодных условиях. А попытки ЦБ помочь банкам путем расширения ломбардного списка только повышают вероятность наступления серьезного кризиса по причине низкого кредитного качества залоговых бумаг".
Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК "Метрополь":
"Российский рынок акций в четверг взял паузу, чтобы консолидироваться выше 2000 пунктов по индексу РТС, определив, таким образом, первый уровень поддержки в рамках восходящего тренда. Фиксацию прибыли с утра спровоцировала негативная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы, а также сокращение внутренней рублевой ликвидности банковского сектора на фоне окончания квартала. Кроме того, сохраняющиеся риски в финансовом и ипотечном секторах пока не позволяют инвесторам серьезно наращивать позиции. Мы полагаем, что рынок в целом сейчас может показать коррекционное снижение в рамках фиксации прибыли. Целью падения должна стать отметка 1950 пунктов по индексу РТС, однако внутренние положительные факторы, высокие цены на сырье и возобновившийся рост на мировых фондовых рынках говорят о том, что спрос на российские бумаги может возрасти уже в первой половине октября. Так что на среднесрочную перспективу мы настроены оптимистично и полагаем, что периоды снижения стоит использовать для закупок. Локальным сопротивлением по индексу РТС сейчас является уровень 2040 пунктов, а целью на конец года - 2150-2250 пунктов".