"Квантум" приберет мусор

Инвестора сменили при поддержке автоматчиков СПб. Не успел суд решить, в праве ли были власти выселять МПБО-1 с полигона в Новоселках, как Смольный подыскал ему нового арендатора и инвестора.

О своих видах на полигон в Новоселках и прилегающую к нему землю заявило ООО "Квантум". Ранее компания уже сообщала о намерениях построить мусороперерабатывающий завод, однако никак не могла найти подходящую площадку.
Это заявление прозвучало сразу после того, как председатель Жилищного комитета Петербурга Юнис Лукманов с группой вооруженных автоматами людей выселил с полигона прежнего арендатора - ЗАО "Опытный завод МПБО".
Два завода
"Я не сомневался в том, что это было сделано не в интересах города, а в интересах частных лиц, хотя и не знаю, кто был заказчиком, - комментирует Михаил Федашко, первый заместитель генерального директора компании ЗАО "Опытный завод МПБО". - Я слышал об этой компании (ООО "Квантум". - "ДП"). Они заявляли о многом, однако никаких результатов я пока не увидел".
Сейчас полигон передан в ведение ГУП "МПБО-2" (оно управляет обоими действующими в Петербурге мусороперерабатывающими заводами). В свою очередь ЗАО "ОЗ "МПБО" пытается вернуть себе право аренды через суд.
Как рассказал председатель совета директоров "Квантума" Вадим Герасимов, компания получит в управление как полигон, так и прилегающий участок земли площадью 22 га. Совместно с иностранными инвесторами планируется потратить более 50 млн евро на строительство вокруг полигона двух заводов - мусоросортировочного и мусороперерабатывающего. Еще более 30 млн евро, по подсчетам Вадима Герасимова, необходимо для рекультивации и переоборудования полигона. Пока планируется, что это будут бюджетные средства. Вадим Герасимов отметил, что компания готова оплатить эти работы только при условии получения в дальнейшем права выкупа земельного участка, на котором располагается полигон.
"Все это будет решаться в процессе проведения проектно-изыскательских работ", - поясняет председатель Жилищного комитета СПб Юнис Лукманов. Фактически получить в аренду землю компания сможет не раньше, чем через полтора года. Именно столько займет получение всех необходимых согласований.
Вадим Герасимов, председатель совета директоров ООО "Квантум", торопит смольнинских чиновников с вопросом передачи в аренду полигона в Новоселках. Затраты на рекультивацию полигона и строительство завода, как подсчитал предприниматель, окупятся через 8 лет.
На заметку
- Проектная мощность МПБО-1 и МПБО-2 - 900 тыс. м3 отходов в год.
- По разным оценкам, рентабельность действующих мусороперерабатывающих заводов составляет 3-7%.
Структура ГУП "МПБО-2"
- МПБО-2 (Ленобласть, Всеволожский район, Янино).
- МПБО-1 (Петербург, Волхонское шоссе).
- Обособленное подразделение - полигон "Новоселки" (Петербург, Выборгский район, рядом с поселком Новоселки).
Переработка мусора по версии "Квантума"
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: "ДП"