Красивая жизнь с человеческим лицом

СПб. Журнал "Столица и усадьба" гламурным не назовешь, хоть он и напечатан на мелованной бумаге.

Его учредитель возрождает традиции журналов прошлого. Девиз издания - высказывание Вольтера: "Ничего лучшего, чем жизнь в усадьбе, человечество еще не придумало".
Хотя с вольтеровских времен человечество успело напридумывать уйму всяких приятных вещей, жизнь в усадьбе по-прежнему остается актуальной, и в последнее время все больше состоятельных людей возвращаются к усадебному укладу. Для них, да и не только для них, и задумала свой журнал историк, президент компании "Петробилд" Елена Чепельникова. В соратники она пригласила историка и культуролога Веру Цалобанову.
Обе женщины в прошлом закончили исторический факультет, Вера Цалобанова занималась научной и искусствоведческой деятельностью. Елена Чепельникова, до того как возглавила девелоперскую компанию, больше 20 лет работала учителем истории в школе.
"Это моя давнишняя мечта - создать такой журнал. У меня собрана библиотека старых книг, среди них и многие журналы прошлого, в том числе журнал "Столица и усадьба", на который, кстати, была подписана даже царская семья", - рассказывает Елена Чепельникова, главный редактор издания.
Возрождение усадьбы не чуждо бизнесвумен еще и оттого, что одним из главных направлений работы ООО "Петробилд" является как раз восстановление памятников архитектуры. Компания реставрирует старинную усадьбу в Гатчине. Благодаря деятельности компании стало возможным и издание журнала.
Судьба
Старый журнал просуществовал с 1914 по 1918 г., потом по понятной причине закрылся. Издателем его был Владимир Крымов, урожденец Риги, автор приключенческих романов и статей о дальних странах. Сам Крымов был бедным человеком, но он сумел привлечь в спонсоры компанию Fiat, которая оплатила выход издания на 2 года вперед.
"Первый материал, который прислали нам из Москвы для журнала, был о возрождении потомками Лермонтова усадьбы Середниково. Удивительно, но первый номер дореволюционного журнала тоже открывался статьей об этой усадьбе, воспоминаниями Столыпина. Мы решили, что это судьба, Божий дар", - рассказывает главный редактор журнала. Создатели издания оставили не только название, но и дизайн, и некоторые рубрики.
Красивая жизнь
У журнала "Столица и усадьба" был подзаголовок - "Журнал красивой жизни". "Красивая жизнь" в понимании Елены, Веры и их единомышленников - авторов журнала ничего общего не имеет с красивой жизнью в понимании Андрея Кончаловского в "Глянце". Их концепция отражена в названиях рубрик: "Возрожденная усадьба", "Галерея", "аристократы духа", "Балы, концерты, фестивали".
Женщины искренне надеются, что их идеалы разделят и современные читатели, которых привлечет добротное исполнение и не отпугнет высокая цена издания. "Это не журнал-однодневка, который можно прочитать и выбросить. Это журнал, который можно сохранить в библиотеке", - утверждает Елена Чепельникова.
Елена Чепельникова, главный редактор журнала "Столица и усадьба", считает, что красивая жизнь - необязательно глянцевая.
На заметку
- В 2003 г. издательский дом "ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА" и группа искусствоведов возобновили проект "Русское искусство", который издавался в 1923 г.
- В 2001 г. начал выходить журнал "Отечественные записки", правда, по словам его организаторов - частных лиц, журнал не продолжает традиции "ОЗ" Некрасова и Белинского.
Источник: данные компаний