Финишная кривая

Поражение национальной сборной страны в Лондоне на "Уэмбли" от родоначальников футбола англичан с разгромным счетом 3:0 поставило очередную запятую в выступлениях команды Гуса Хиддинка в отборочном турнире Евро-2008. Правда, запятая эта не последняя - россиянам еще дважды придется прерывать чемпионат страны на баталии за честь флага. Матч 17 октября, когда в Москву пожалует триумфатор "Уэмбли" Стив Макларен и его ударная сила в виде Оуэна, Джо Коула, Рио Фердинанда и остальных, - действительно по-следний шанс для русских. Поражение, да даже по большому счету и ничья, сведут на нет смысл двух завершающих отборочный цикл игр - в Израиль и Андорру Хиддинк со своими ребятами прокатится, скорее всего, уже не решая турнирных задач.

Впрочем, не будем о грустном. На то, чтобы подобрать ключик к английской дверце, у Хиддинка еще есть целый месяц. Да и футболисты-сборники вряд ли расслабятся. Ведь и у зенитовцев, и у спартаковцев, и у армейцев мало того что развернулась борьба за медали на финишном отрезке первенства страны, но и серьезные еврокубковые баталии на носу.
Питерцам, пожалуй, повезло меньше всех - для попадания в групповой турнир "Зениту" надо миновать льежский "Стандарт". А клуб Мишеля Предома - одна из самых крепких и неудобных команд не только в их родной Бельгии, но и во всей Европе. И два матча с ними станут настоящей лакмусовой бумажкой для определения реального потенциала подопечных Дика Адвокаата, да и его самого.
Впрочем, поводов для оптимизма гораздо больше, чем для грусти. Перед паузой сине-бело-голубые набрали неплохой темп и, кажется, нащупали тонкую нить игры. Да и в психологическом плане питерцам легче остальных - они решили задачу, догнали "Спартак" на его первом месте, в то время как те же красно-белые свой гандикап как раз растеряли. Однако подсчетом очков предлагаю заняться месяца через два.