Австрийцы отгрохают комплекс на Лиговке

Банкиры в девелопменте. СПб. Дочерняя структура австрийского банка "Райффайзен" построит на Лиговском пр. многофункциональный комплекс San Gally Park Center площадью 100 тыс. м2.

Банк планирует завершить проект к концу 2010 г. Многофункциональный комплекс (МФК) будет включать в себя четырехзвездный отель на 200 номеров, два ресторана, около 42 тыс. м2 офисных площадей класса A и 10 тыс. м2 торговых площадей. В петербургском представительстве "Райффайзен эволюшн прожект девелопмент" (девелоперская "дочка" банка) от любых комментариев по проекту отказались. Эксперты оценивают стоимость проекта в $260 млн.
Банки-девелоперы
"Банки, которые занимаются кредитованием девелоперских проектов, прекрасно ориентируются в их доходности, но, как правило, банк не строит сам, а сотрудничает с девелоперами. На Лиговском пр. одна из проблем - это транспортная доступность, и офисы в этом районе скорее относятся к классу B", - говорит Сергей Федоров, руководитель отдела развития и продвижения Praktis Consulting & Brokerage.
У банкиров в Петербурге есть и более крупные проекты. Банк "Санкт-Петербург" вместе со строительной компанией Setl City планирует возвести деловой квартал на 150 тыс. м2 офисных площадей, а "Банк ВТБ" реализует два проекта: культурно-деловой комплекс "Набережная Европы" (площадь 175 тыс. м2) и МФК "Невская ратуша" (220 тыс. м2) на территории бывшего трамвайного парка в Дегтярном переулке.
Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности "Knight Frank Петербург".
"Район Лиговского пр. до Обводного канала сейчас крайне недооценен в силу типологии существующей застройки, и класс объектов, расположенных здесь в настоящий момент, явно не соответствует потенциалу этой зоны".