Здания станут безопаснее

За руины ответят чиновники и бизнес

СПб. Участившиеся в послед-нее время случаи обрушений построенных зданий побудили депутатов ужесточить ответ-ственность за эксплуатацию объектов.
На осенней сессии Госдумы будут рассмотрены поправки в Градостроительный кодекс, направленные на повышение безопасности- объектов капитального строительства.
Предлагается ввести государ-ственный надзор за эксплуатацией объектов капитального строительства. Контролирующие органы будут проверять соответствие технической эксплуатации зданий требованиям технических регламентов. За содержанием зданий, которые были введены в эксплуатацию до 2007 г., начнут следить с 1 июня 2010 г.
В случае выявления нарушений виновные будут привлекаться к административной ответственности. Штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 МРОТ, для юридических лиц - от 300 до 1000 МРОТ. Если из-за неправильной эксплуатации были повреждены инженерные сети или конструктивные элементы здания, наказание может быть ужесточено до 5000 МРОТ или до приостановления деятельности организации на срок до 90 суток. По оценке генерального директора ООО "Управляющая компания "СТАКС" Евгения Пургина, сегодня большинство домов в СПб находятся в таком состоянии, что даже не выходя из кабинета можно оштра-фовать все эксплуатирующие организации за ненадлежащее содержание жилищного фонда. "Вместо того чтобы принимать очередные карающие документы, нужно создавать условия для нормальной работы предпринимателей, а потом уже думать о том, как улучшить качество оказываемых услуг", - сету-ет он. После принятия закона компании, осуществляющие техническую эксплуатацию, обяжут в полном объеме возмещать вред, причиненный здоровью людей и их имуществу в результате аварий и повреждения зданий. В случае доказанного ненадлежащего государ-ственного надзора компенсации будет выплачивать виновное ведомство.
5 млн рублей - максимальный штраф за нарушение правил эксплуатации объектов.
Участившиеся катастрофы (на фото - обрушение крыши бассейна "Наташа" в этом году) побудили депутатов ужесточить ответственность за эксплуатацию зданий.