Зарплата всего раз в год растет

IT-специалисты дорожают быстрее

СПб. Среднее повышение заработной платы сотрудников за первое полугодие текущего года составило 12%, а в отдельных компаниях достигло 20-25%.
Таковы данные очередного обзора заработной платы, проведенного компанией AVANTA Personnel. В исследовании приняли участие 90 компаний с общей численностью сотрудников более 36,5 тыс. человек.
Все делают это
"Почти во всех опрошенных компаниях существует политика периодических пересмотров заработной платы. Однако поскольку большая часть фирм (60%) повышает зарплату своим сотрудникам лишь раз в год и, как правило, в марте-апреле, мы прогнозируем, что во второй половине года зарплата будет расти медленнее, на уровне 9-10%", - говорит руководитель департамента исследований рынка труда AVANTA Personnel Анна Егорова.
По данным опрошенных, проведенный пересмотр зарплаты в большей степени был обусловлен общей ситуацией на рынке труда и личными достижениями сотрудников, но инфляция и результаты деятельности компании также оказали свое влияние.
"Наибольший рост заработной платы наблюдается по тем специальностям, где спрос заметно превышает предложение, - комментирует директор HeadHunter:: Санкт-Петербург Юлия Сахарова. - Это прежде всего квалифицированные специалисты в сфере информационных технологий, строительства и недвижимости, бухгалтерии, банковского сектора. Так, по нашим исследованиям, в сфере информационных технологий наибольший рост зарплаты отмечен у специалистов по системам автоматизированного проектирования, а также у системных администраторов - до 25-30%. Зарплата банковских специалистов за указанный период выросла на 15-17%".
Один за всех
Около 75% компаний выплачивают своим сотрудникам различные премии. "Системы премирования существенно различаются в зависимости от компании, уровня позиции и профессиональной сферы. Бонусы выплачиваются за личный вклад сотрудника, на основании достижений компании/отдела за определенный период, а также к юбилейным датам сотрудника/компании или произвольно по решению руководства", - добавляет Анна Егорова. Бонусы по результатам деятельности могут увеличивать годовой доход руководителей на 30-40%, специалистов - на 20-25%.
У иностранцев лучше
Средний коэффициент текучести по всем группам персонала в первой половине 2007 г., по данным AVANTA Personnel, составлял 15-16%. При этом большая текучесть в российских компаниях была несколько выше, чем в компаниях с иностранными инвестициями. "Наиболее высокий коэффициент текучести наблюдался в отделах продаж, управления персоналом, чуть меньше - в финансах и бухгалтерии и отделе информационных технологий и на производстве", - резюмирует Анна Егорова.
Юлия Сахарова, директор HeadHunter:: Санкт-Петербург, видит все перспективы для дальнейшего роста зарплаты IT-специалистов.
Цифры
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: AVANTA Personnel