Всегда есть выбор действий и реакций

СПб. Человек ответственный, считает Лиз Бурбо, переживает меньше отрицательных эмоций даже в трудной ситуации.

"Представь себе, что твой супруг (супруга) несправедливо обвиняет тебя. Ты реагируешь гневно, гнев перерастает в бурную ссору, в результате которой ты целую неделю болеешь.
За то, что с тобой произошло, супруг не ответст-вен. Твоя реакция на его обвинения спровоцировала неприятные последующие события. У нас всегда есть широкий выбор дейст-вий или реакций.
Вот другой пример: ты только что узнал, что твой сын-подросток принимает наркотики. Ты не ответствен за его выбор и за его решение. Ты становишься ответственным только за твою реакцию на его выбор. Он один ответствен за все последст-вия своего выбора.
Если ты должен принять на себя определенные физические или материальные последствия (поскольку сын несовершеннолетний), все будет происходить намного спокойнее и прозрачнее, если ты не станешь обвинять себя и сумеешь отстоять твое жизненное пространство.
Ответственный человек знает, что он сам творит свою жизнь, даже если не все и не всегда выходит по его вкусу; он знает, что все решают его внутренние установки и его верования. Он никого не винит, в том числе и себя, он знает, что только он сам и никто другой может что-то сделать, чтобы исправить ситуацию.
Обычно бывает так, что когда человеку становится невмоготу переносить тяжелые последствия своего выбора, он принимает решение что-то изменить и стать более ответственным.
Благодаря принятию ответственности, человек начинает все более сознательно и разумно делать свой выбор.
По мере того как ты становишься более ответст-венным, трудные ситуации будут оказываться более легкими, и ты будешь переживать меньше беспокойства, ограничений и эмоций, поскольку станешь принимать всякий опыт, зная, что у тебя всегда есть выбор, есть возможность принять новое решение".
Каждое событие приносит опыт и помогает душе развиваться.
Наши реакции - в нашей власти. Если постараться не поддаваться отрицательным эмоциям, будет легче жить.