TELE2 взял первый миллион

Потребительский сектор

СПб. ТELE2 объявил о том, что его база в Петербурге и Ленобласти превысила символическую цифру в миллион абонентов. Эксперты скептически отнеслись к этому заявлению.
"Миллион абонентов был получен в условиях жесткой конкуренции, - отмечает PR-менеджер "TELE2 Россия" Сергей Андрияшкин. - Достижение этого результата означает для нас доказательство правильности выбранной нами стратегии развития".
Конкуренты оператора на сотовом рынке скромно оценивают финансовые показатели TELE2 и сомневаются в правильности выбранной маркетинговой стратегии. По мнению директора Петербургского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрея Анисимова, сейчас выгодно предлагать высокодоходные тарифы, чтобы добиться качественных продаж. "Для TELE2 миллионный абонент - значительное событие, а для сотового рынка в целом - абсолютно нет. Этот оператор по-прежнему остается нишевым, - рассуждает начальник пресс-службы Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Маргарита Горбачева. - Важно оценивать не только абонентскую базу, но и доходы. А по этим показателям TELE2 отстает". Некоторые эксперты сомневаются в качестве заявленной ТELE2 абонентской базы. "На мой взгляд, этот учет не совсем корректен и справедлив. По нашим подсчетам, активных абонентов в базе TELE2 670 тыс., - заявляет генеральный директор агентства "Рустелеком" Юрий Брюквин. - Но, с другой стороны, их пример показывает, что даже с минимальными техническими и финансовыми ресурсами можно достичь неплохого результата".
Абоненты, которых привлекает сотовый оператор TELE2, за разговоры много платить не могут.
Цифры
$8 составляет ARPU TELE2 в среднем по России (среднемесячный доход на одного абонента; один из важнейших показателей работы любого сотового оператора).
Источник: TELE2