Специи быстро прочистят мозги

Сласти и пряности помогут оптимизировать процесс получения знаний

СПб. Восточные мудрецы утверждают: человек есть то, что он ест. С ними согласны и специалисты Института питания РАМН.
Всем хорошо известно, что шоколад и кофе стимулируют деятельность мозга. Но и другие продукты не только утоляют голод, а еще и оказывают влияние на работоспособность, самочувствие и образ мысли.
Попробуем
Растительное масло и обыкновенная картошка усиливают концентрацию внимания и улучшают работоспособность. Молочные продукты и капуста снижают уровень стресса. Избежать переутомления помогает зеленый чай. Держать нервы под контролем позволят зеленые яблоки, гранаты, черный хлеб, креветки, яйца, сухофрукты и цитрусы. А поднимут настроение бананы, клубника, острый перец. На память хорошо влияют ананас, морковь, авокадо, стручковая фасоль. А если нужно переработать много информации в сжатые сроки, стоит налегать на орехи и лимоны.
Понюхаем
Главное - с едой не переусердствовать: избыток калорий приведет к ухудшению памяти. Поэтому иногда лучше не есть, а вдыхать аромат. Те же шоколад, мед, кофе, ваниль и апельсин (вернее, их запахи) помогают противостоять стрессу, повышают оптимизм и работоспособность, придают веры в свои силы. Запах лимона или мандарина улучшает настроение, грейпфрута - бодрит, а корицы - способствует концентрации внимания и снимает усталость.
Идеальный вариант - специи: их можно и есть, и нюхать. К "мозговым" относятся: имбирь, паприка, карри, анис, мята, петрушка и тмин. При физической усталости наиболее эффективны гвоздика, можжевельник и мускатный орех.