Сертификат поможет в карьере

Грамотным дают компьютерные права

СПб. Современный уровень информатизации общества диктует необходимость введения стандартов измерения компьютерной грамотности.
Не менее важным является вопрос о степени распространенности той или иной системы стандартизации.
Сегодня ведущим мировым стандартом навыков владения компьютером является основанная в 1984 г. программа сертификации ECDL (European Computer Driving License - Европейские компьютерные права). Это единый международный сертификат, подтверждающий, что его обладатель является грамотным пользователем компьютера, и известный также под названием ICDL (Международные компьютерные права). В США и Европе ECDL уже давно стал общепринятым стандартом компьютерной грамотности. Стандарт ECDL признан министерствами образования Австралии, Австрии, Венгрии, Голландии, Иордании, Италии, Норвегии, Польши. Его поддерживают государственные программы информатизации Великобритании, Норвегии, Италии, Германии и других стран. В России эта система сертификации получила распространение благодаря появлению сети авторизованных тестовых центров ECDL.
Есть преимущества
Знание компьютера, так же как и английского языка, необходимо для работы и в России, и за рубежом. По-этому к международным образовательным сертификатам (таким как IELTS, TOEFL и FCE) и присоединился сертификат ECDL.
Наличие компьютерных прав дает их обладателю серьезное преимущество при трудоустройстве, в том числе и за рубежом, а также значительно повышает шансы в сравнении с соискателями, не имеющими этого сертификата. Строка "сертификат ECDL" в графе резюме "Знание компьютера" (вместо стандартного "Word, Excel") презентует его обладателя как квалифицированного в области IT сотрудника, позволяет выделиться среди остальных кандидатов и дает серьезное преимущество при трудоустройстве, в том числе за рубежом.
Кроме того, обладание этим документом способствует карьерному росту, ведь сертифицированные специалисты, по статистике, получают в среднем на 20-30% больше своих несертифицированных коллег.
Также сертификат ECDL повышает шансы студентов на участие в международной программе обмена, а в зарубежных вузах при поступлении даже может заменить вступительные экзамены. Сертификат упрощает получение международных грантов на продолжение образования. Многие компании организовывают сертификацию своих сотрудников по программе ECDL на рабочих местах в рамках программы повышения квалификации персонала. Внедрение этого стандарта позволяет компании объективно оценить свои активы, из которых персонал - на первом месте.
Информация предоставлена НОУ "Институт информационных технологий"
Сертифицированный пользователь персонального компьютера имеет преимущества при трудоустройстве почти так же, как работник с дипломом о высшем образовании.
Кстати
ECDL - единственная на сегодняшний день сертификация для пользователей ПК, полностью переведенная на русский язык.
По данным НОУ "Институт информационных технологий"