С несогласными со гласились

Политика пытается оседлать протест

СПб. В минувшую субботу в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга". Логически продолжая "Марши несогласных", он сменил вектор с "против" на "за".
Организаторами акции выступили партия "Яблоко" и ряд общественных организаций и движений: "Гражданская оборона", "Объединенный гражданский фронт", "Живой город", различные зеленые, "Народ" Сергея Гуляева а также сторонники запрещенной НБП. Были и представители неполитических организаций: Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса, Независимой ассоциации коммерческих перевозчиков, "Солдатских матерей СПб" и др. Были и вовсе не идентифицировавшие себя ни с одним движением. Удивило всех присутствие сотни африканцев, которые, по словам одного из них, приехали из Москвы.
На митинге "потомков Пушкина" ожидали сотрудники миграционной службы. У африканцев проверили документы и разрешили вернуться в строй.
Под лозунгами "Небоскреб "Газ-прома" - победа брюха над духом", "Сохраним живое сердце Петербурга", "Долой "Газпром-Сити", "Долой полицейское государство" маршевики прошествовали от БКЗ "Октябрьский" до сада имени Чернышевского, скандируя: "Матвиенко, уходи", "Выйди на улицу - верни себе город". Вдоль всего пути стояли милиционеры, бойцы ОМОНа и народные дружинники. Как сообщил корреспонденту источник из силовых структур, использовались также 600 сотрудников частных охранных фирм.
Гласные несогласные
При всем том никаких эксцессов в ходе марша не возникло, за исключением потасовки у входа в сад Чернышевского. Здесь нацболы попытались развернуть свои флаги, однако под давлением своих же "одноколонников" свернули их и ушли. "На массовых мероприятиях. нарушений правопорядка не зафиксировано, задержанных нет", - озвучил итоги марша начальник управления информации и общественных связей ГУВД СПб и ЛО Вячеслав Степченко. Даже оценка ГУВД количества участников на этот раз мало отличалась от данных организаторов (см. "Цифры").
Никто из представителей городского руководства к вечеру воскресенья свою позицию относительно "Марша" не озвучил. Такая индифферентная реакция властей резко отличается от предыдущих случаев: например, сразу после мартовского "Марша" губернатор Петербурга Валентина Матвиенко рассказала о "двух вагонах с гастролерами-экстремистами" и циничных призывах организаторов приходить на марши с детьми, пожилыми людьми - щитом прикрывать свои политические амбиции.
Присутствие на "Марше" таинственных темнокожих участников придало ему необычный колорит.
На нынешней акции присутствовали все участники предыдущих: и молодые радикалы, и активные бабушки, и ОМОН. Но никто никого не бил.
Цифры
количество участников в "Маршах несогласных", тыс. человек
- официальные данные
- данные организаторов
март
0,8
5
апрель
1
2
июнь
0,4
3
сентябрь
1,5
2