С цифрами надо бы разобраться

СПб. Презентованная концепция поддержки и развития малого бизнеса вызвала одобрение, но бизнес попросил власть сохранить малую торговлю и привезти кадры.

Вице-губернатор Михаил Осеевский, начав обсуждение концепции в КЭРППиТ, попросил Дмитрия Быкова разобраться в цифрах относительно количества малых предприятий в Петербурге (Дмитрий Быков указал, что в городе 126,9 тыс. малых предприятий и 53,9 тыс. индивидуальных предпринимателей).
Вице-губернатор сказал, что, несмотря на то что это данные Петростата, в реальности 35-40% от зарегистрированных фирм предпринимателей являются финансово активными. Поэтому, по словам Михаила Осеевского, приведенная Дмитрием Быковым цифра является завышенной, и нужно точно всех посчитать.
У Сергея Федорова, председателя Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб, возникло несколько дополнений к концепции. "Для помощи малым промпредприятиям мы предлагаем проект создания технозон на периферии Петербурга", - отметил Сергей Федоров. Также, по его мнению, необходимо провести модификацию программы "Старт" и включить ее в план мероприятий по поддержке малого бизнеса на 2008-2011 гг.
"План нужно приземлить к его реальным условиям ведения предпринимательства в каждом районе", - отметил Валентин Жиряков, председатель общественного совета Кронштадтского района. "Город скоро останется без кадров вообще", - считает Рашид Магдеев, председатель ОС Приморского района. И предлагает власти задуматься о том, как решить эту проблему глобально. Кроме того, предприниматели просили сохранить в городе небольшие магазины шаговой доступности и дать возможность им развиваться.
Члены городского правительства и общественники восприняли концепцию критично. Но признали, что это шаг вперед в развитии отношений бизнеса и власти.
Кстати
КЭРППиТ внесет информацию о сроках, цифрах и конкретных мероприятиях концепции в течение месяца и представит на рассмотрение правительству СПб.