Против "Марша" нет приема, кроме мощного пиара

Грядет пересмотр застройки

СПб. Петербургские девелоперы по-прежнему воспринимают "марши" как "политическую разминку" оппозиционеров.
Тем временем изменившаяся позиция городских властей угрожает строителям лишением прав на застройку уже полученных участков.
Нынешний "Марш" при всей его оппозиционности прошел довольно гладко. Милиция красиво стояла вдоль дороги, марширующие поупражнялись в сочинении лозунгов и кричалок, но ни избитых участников, ни попыток выйти за рамки разрешенного не было. Власти явно демонстрировали готовность идти на диалог с горожанами, многие из которых прим-кнули к протестным движениям из-за ущемления своих имущественных прав. Ничего похожего на реакцию относительно предыдущих "маршей", участники которых объявлялись "экстремистами" и наймитами Березовского.
Петербургские девелоперы в общей массе, видимо, еще не уловили перемены тренда. Большинство опрошенных считает "Марш" предвыборной акцией и не собирается на него реагировать. "Все эти политические игры меня совершенно не трогают, - говорит руководитель Группы компаний "ЛЭК" Павел Андреев. - Мне ни за один построенный дом не стыдно, и я не собираюсь ввязываться в ненужную полемику".
"Конкретные люди зарабатывают политический капитал на проблеме, - комментирует вице-президент Холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Антон Евдокимов. - Собирать людей, взволнованных проблемой, и вместо поиска решения выплеснуть эмоции - это чистая политика". "Очень спорная точка зрения, кто из нас уродует город, - замечает генеральный директор Ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов. - На мой взгляд, у строительного бизнеса есть только один адекватный ответ: массированное предоставление информации о своих строящихся объектах жителям".
"А я согласен с этим "Маршем": в центре города не должно быть современных стекляшек! - в пику коллегам заявил генеральный директор ООО "Прагма" Денис Литов. - И лично сам не хочу на десятилетия войти в историю как человек, который изуродовал собственный город. И об этом надо говорить".
Тем временем сегодня завершается инвентаризация всех разрешений на внутриквартальную застройку, в том числе прошедших все этапы согласований с властями. Инвентаризация началась около месяца назад - после того, как губернатор Валентина Матвиенко подписала распоряжение о запрете на строительство жилья внутри кварталов. У девелоперов могут отобрать права на 20-30 объектов. Именно протестующие против уплотнительной застройки во многом определяют силу петербургских "маршей".
4 "Марша несогласных" прошли в Петербурге с марта 2007 г.