Потребности лидера

Давайте больше общаться в своей среде

СПб. Основные потребности высших руководителей в развивающем пространстве можно условно разделить на три группы.
По мнению Марины Даниловой, управляющего партнера НОУ ДПО Институт коучинга, руководители высшего звена очень нуждаются в некоторых простых, на первый взгляд, вещах:
1. В общении с "себе подобными", но имеющими отличный опыт людьми.
Важно иметь в своем кругу людей, решающих те же жизненные задачи, схожих по взгляду на мир и на деловую среду, в частности. Глубокое понимание общих тенденций, качественная практическая информация и ценный опыт межличностного взаимодействия - вот те продукты, которые лидеры получают при общении в своей среде. Наиболее подходящие формы организации такого общения - конференции в формате открытого пространства, дискуссионные клубы и программы, сочетающие в себе работу со своими задачами и поиск решений для задач других руководителей.
2. В передаче своего опыта и обучении в этом процессе, структурируя и осмысляя его.
Участие практиков в программах МВА и других бизнес-программах, организация конференций для "молодых карьеристов" с привлечением "старых зубров" могут быть хорошей формой реализации этой потребности.
3. В глубоком познании самого себя. Прежде всего в простом человеческом смысле - почему я делаю так, а не иначе? Что работает во мне на достижение моих целей? Что мешает? И как это мешающее я могу устранить? Так же и в экзистенциальном смысле - а каковы, собственно, мои жизненные цели и для чего мне они? Какой путь именно мой, а какой - нет? Что ценно и важно, а что - шелуха и не стоит внимания и душевных сил?
Зачем
нужны ответы
Ответы на эти вопросы очень важны - прежде всего для гармонизации себя как лидера. Сегодня руководители все чаще обращаются к профессиональным "консультантам по образу жизни" - психотерапевтам или коучерам, которые существенно облегчают задачу.
Одновременно идет совместный поиск ответов на ключевые вопросы и интегральная работа с самим собой. Здесь важно все - тщательно подбирается оптимальное питание, виды физической активности, способы восстановления энергии, а также выбираются методы гармонизации межличностных отношений, необходимая "пища для ума" и т.д. и т.п.
Каждому человеку важно найти близких по духу и социальному уровню, чтобы чувствовать себя психологически комфортно, как эти охотники на привале. В своей среде все дается легче и веселее - будь то учеба или общение.