Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Ростелеком"-0,22
ГМК "Норильский никель"-1,71
МТС-3,48
Сбербанк (пр.)-3,12
* Сравнивались цены последней сделки 07.09.07 по отношению к последней сделке 06.09.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Олег Кочиерь, финансовый консультант ИК "Энергокапитал":
"На прошлой неделе российский фондовый рынок продолжил консолидацию, которая началась около месяца назад. По итогам недели зафиксировано небольшое падение, которое произошло в пятницу на фоне негативных данных по рынку труда. Так, число рабочих мест в США снизилось на 4 тыс., в то время как в среднем участники рынка ожидали рост на 110 тыс. Именно несоответствие прогнозам и вызвало такую негативную динамику в ходе последнего часа торгов на российском рынке акций. Однако плохие данные по экономке США подвигнут ФРС на решительные шаги по снижению ставки рефинансирования. На предстоящей неделе ожидается выход отчетности "ЛУКОЙЛа", которая ожидается позитивной для котировок компании, так как в течение II квартала стоимость нефти находилась на высоких уровнях после бурного роста, тогда как налоговые ставки и пошлины остались на уровне, соответствующем более низким ценам на нефть. Мы рекомендуем текущие "проливы" использовать для наращивания позиций в таких бумагах, как Сбербанк, "ЛУКОЙЛ", "Татнефть" и ГМК "Норильский Никель", так как ожидаем, что к приближению 18 сентября, когда должно состояться заседание ФРС США, мировые фондовые рынки, в том числе и российский, должны подрасти. При этом наиболее привлекательные для покупок цены, скорее всего, будут во вторник".
Халиль Шехмаметьев, начальник аналитического департамента ФК "Открытие":
"Пятничная публикация данных о состоянии рынка труда в США обрушила фондовые рынки по всему миру. Эта статистика может свидетельствовать о снижении темпов развития крупнейшей экономики, что усиливает ожидания негативных финансовых результатов корпораций в III квартале, публикация которых начнется в октябре. На этой неделе будут опубликованы данные о бюджете и внешней торговле США. Эти данные имеют особую важность в преддверии заседания FOMC по ставке рефинансирования 18 сентября. Если будет решено, что инфляционное давление остается умеренным, это приведет к повышению уверенности снижения ставки ФРС и росту цен акций.
Можно ожидать, что в середине недели рынок акций в России попробует возобновить рост. Уровень 1880 пунктов является достаточно сильной поддержкой. Из внутренних новостей инвесторы проявят интерес к отчетности "Северстали" за II квартал по МСФО. Также приближаются сроки публикации отчетов по международным стандартам российских нефтяных компаний".