Корпорацию прибьет к берегу в сентябре

Уставный капитал превысил 1 млрд рублей

СПб. Создание Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) должно завершиться к 15 сентября. Впрочем, до этого чиновники уже не раз переносили сроки.
Об этом в конце прошлой недели сообщили СМИ. В совет директоров ОСК войдут члены Правительства РФ - министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, министр транспорта Игорь Левитин, министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Всего в совете будет более 10 человек, а возглавит его вице-премьер правительства Сергей Нарышкин.
Впрочем, чиновники могут не успеть к сроку. Согласно указу Президента РФ, регистрация ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" должна была завершиться до 21 июля 2007?г. Но это не было сделано по "техническим причинам". Потом наметили новую дату - 18 августа, но планы реализованы не были.
Впрочем, есть и свершения. Правительственная комиссия по обеспечению интеграции предприятий судостроительного комплекса РФ определила величину уставного капитала ОСК - он составит 1,09 млрд рублей. Также определен уставный капитал "дочки" ОСК - ОАО "Западный центр судостроения", в которое войдут петербургские судостроительные предприятия, в том числе ФГУП "Адмиралтейские верфи" и ОАО "СЗ "Северная верфь". Он определен в размере 68,7 млн рублей.
(dp.ru, В.Л.)