Говорите много. Говорите больше. Только не молчите!

СПб. Сегодня сущес-твует множество разновидностей международных экзаменов по английскому.

Тем не менее, в них много общего. Все экзамены состоят из таких основных частей, как чтение, грамматика, письменный английский, восприятие речи на слух и разговорная речь.
С чтением и грамматикой все более или менее ясно - здесь имеет значение в основном уровень вашей подготовки и немного интуитивного восприятия языка. А вот с письменным языком дело обстоит не так просто, как может показаться.
Эпистолярный жанр
Говорят, умение писать, то есть ясно излагать на бумаге свои мысли, описывать события и собственные эмоции, во многом зависит от начитанности человека. На самом деле это не совсем так. Психологи утверждают, что умение и желание общаться, что называется, в эпистолярном жанре больше присуще экстравертам - людям, предпочитающим не чтение книг, а любые формы общения. Наверное, все дело именно в том удоволь-ствии, которое испытывают от общения любители этого дела.
В разделе экзамена, по-священном письменному английскому, как правило, дается задание написать письмо того или иного характера. Здесь главное - помнить о соответствующей лексике: если это официальное письмо, то разумно продемонстрировать свои знания в области делового английского языка, если неформальное - то умение оперировать неформальной современной лексикой.
Говорите как можете
В экзамене по разговорной речи тоже есть свои подводные камни. Нужно обязательно запомнить, что уровень владения разговорным языком определяется еще и тем, можете ли вы заменить забытое или совсем незнакомое слово другими словами и оборотами речи. "Включить" это умение очень важно, чтобы не вспоминать мучительно тот оборот, который ускользнул из памяти.
И еще одна важная вещь - ни в коем случае не молчите перед экзаменатором. Если даже вы сделаете в разговоре какие-то ошибки, это не страшно. В конце концов, безукоризненная речь свойственна только людям свободного владения языком - и родным в том числе. Этим качеством могут похвастаться далеко не все носители языка.
Что касается наиболее сложной части экзамена - восприятия на слух, то для подготовки к этому испытанию есть только один способ: больше и чаще слушать настоящую английскую речь - живую, в записи, на теле- и киноэкране.
Можно объясняться и на пальцах - жесты придают беседе экспрессивность.
На заметку
Прекрасный способ поддержания уровня знаний иностранного языка - просмотр кинофильмов на языке оригинала. Дома у вас есть возможность повторить непонятные куски и вникнуть во все языковые нюансы.