Детское задание не каждому по зубам

Развиваем пространственное восприятие

СПб. Наверное, кому-то задание "Найди различия" могло показаться слишком легким. Тем не менее правильный ответ содержали только 27 писем из 40.
Примечательно, что впервые за время существования рубрики треть читателей не смогла дать точный ответ. Задание было направлено не только на способность сосредоточиться на деталях и их проанализировать, но и на пространственное восприятие. Даже для того, чтобы всего лишь распознать эмоции на лице персонажа, читатели задействовали правое полушарие, которое, надо заметить, с возрастом угасает быст-рее левого.
Творческое начало
Возможно, выполняя задание, многие вспомнили свое детство, как отметила Алла Дубровина (из компании Pony Express). Думаю, для нашей чересчур серьезной и напряженной жизни это тоже положительный аргумент. Порадовало и то, что некоторые читатели к описанию различий подошли творчески, с юмором. Например, по поводу разных фотографий на стене Алексей Смирнов (из сети салонов сотовой связи "М-Связь") написал: "В стране поменялся президент". А причина в разнице состояний персонажа, по его мнению, заключалась в том, что "сначала он читал заметку о своей компании и был серь-езен, затем перешел на новости конкурентов и заулыбался".
А жизнь-то налаживается!
"И вообще, справа все было гораздо более оптимистично, - заметил Алексей Алексеев (из ООО "Группа Ренессанс Страхование"). - Вид из окна не на долгострой, а на динамичную стройку. Наш герой добился определенных карьерных успехов, о чем свидетельствует надпись на кружке и более представительные часы. На личном фронте позитивные изменения (фото на столе), цветущий цветок и чистый пол. Наш герой с энтузиазмом смотрит в будущее - на видном месте не статуэтка с изображением древнего идола, а ракета, устремленная к новым, неизведанным планетам. Отсюда и улыбка на лице! И все потому, что он неизменно читал "ДП"!"
Интересно, что самыми незаметными для читателей оказались часы, у которых поменялся ремешок, листок бумаги на полу за креслом и улыбка на лице нашего персонажа.
И визуально, и пространственно
Исследование, проведенное на профессиональных опытных лондонских таксистах, показало, что правосторонний гиппокамп - та часть мозга, в которой у большинст-ва людей сосредоточены визуально-пространственные способности, у них оказалась больше по размерам. В результате постоянной тренировки - работы, требующей прекрасной ориентировки в любой части города, нейроны, расположенные в тыловой части этой области, вырастили больше связей, из-за чего увеличилась и масса этой части мозга.
Это означает, что мозг реагирует так же, как и другие физические системы. Группы мышц увеличиваются в размерах, когда находятся в напряжении или целенаправленно упражняются.
Напряги извилины
В этой рубрике традиционно публикуются два задания. Одно взято из открытых источников и служит разминкой. Ответ на него можно найти на одной из страниц газеты. Однако не спешите заглядывать туда - смысл задания в том, чтобы найти ответ самостоятельно, а потом проверить правильность своего решения.
Второе задание создано специально для рубрики. (Имена первых 30 читателей, приславших правильные ответы, будут опубликованы в приложении "Менеджер" в следующий понедельник.)
Задание 1
Передвиньте только две спички так, чтобы вишня оказалась снаружи бокала. Бокал может переворачиваться вверх дном, подниматься или опускаться, но неизменно должен сохранять свою форму (ответ на стр. 29).
Задание 2
С целью увеличения объема продаж на хлебозаводе "Ля Багет" в начале года было объявлено, что по итогам года лучшие сотрудники будут отмечены наградами:
1-е место. Поездкой на Камчатку в Долину Гейзеров.
2-е место. Турпутевкой в Прагу.
3-е место. Поездкой на о. Соловки.
4-е место. Денежной премией.
Назовите фамилию и имя менеджера, увидевшего соловецкие пейзажи, если одно из утверждений ложно:
1. Василий продал больше, чем Аркадий, который опередил
Федора.
2. Аркадий не занял ни 1-е, ни 4-е место.
3. Коврижкин, Пряников и Иван весь год строили планы на отпуск.
4. Ни Василий, ни Федор не получили первую премию.
5. Иван получил либо вторую, либо третью премию.
6. У Аркадия (друг Коврижкина) и Ивана были одинаковые продажи, но, так как один из них уже бывал в этом месте, туда поехал другой.
7. Несмотря на то что Аркадий обогнал Федора, его огорчало, что его обошел Булочкин.
Ответы с указанием имени и названия компании присылайте до среды по адресу: mozg@dp.ru
Доска почета
Читатели, приславшие правильные ответы на предыдущее задание:
- Алексеев Алексей(Группа Ренессанс Страхование)
- Алехин Григорий(ООО "ИнвестКонтактСтрой")
- Андронова Екатерина(ЗАО "ГПГ "ЭЗТАБ")
- Артеменкова Екатерина (ООО "Балтком")
- Богатов Виктор (ООО "Флорис")
- Брагинская Карина (НПФ "Пигмент")
- Бычкова Екатерина (ЗАО "ВАДЭН")
- Веренцов Юрий (ЗАО "Волгобалт Медиа")
- Дубровина Алла (Pony Express)
- Ершов Александр (ЗАО "Группа Нобель")
- Зиналиева Наталья ("Ассоциация Компаньон")
- Иванова Наталья (ООО "Лаутекс-М")
- Кознева Надежда ("ПРОСТОР Телеком"/ЗАО "Квантум")
- Козлова Дарья (РА "Делком")
- Коршикова Ольга (ООО "Омега")
- Косарев Максим ("Связьконструкция")
- Лихачева Ксения (ЗАО "СК "ГлавПромСтрой")
- Махин Алексей (ООО "Чистый Домик")
- Мельникова Светлана (ООО "ТСМ")
- Панина Наталия (ООО "Армат-ТД")
- Панкова Евгения (ООО "ПСК "Промжилстрой")
- Семичева Екатерина ("Банк ВЕФК")
- Сергеев Дмитрий (ЗАО "НПФ "Геодизонд")
- Тян Дмитрий (Personnel Training Group)
- Филинский Павел (ОАО "Интелтех")
- Черняева Наталья (ООО "УК ПСБ")
- Шунько Александр (ООО "ТД "Ункомтех")
Читательский детектив
Написание детектива читателями "Делового Петербурга" набирает обороты: начата вторая глава. Аспирант Федор, поневоле оказавшийся в роли сыщика, расследующего загадочное преступление, чудом спасается от покушения на свою жизнь. "Кто-то явно следит за мной", - решает молодой Пинкертон.
Соавторам и модераторам детектива самим уже очень интересно, как будут развиваться события. Принять участие в создании этого нетривиального произведения может каждый: для этого достаточно зайти на блог ведущей рубрики Натальи Матюковой (http://blogs.dpgazeta.ru/motiva/279) и предложить свой вариант очередной строчки истории. Лучшая строчка вольется в нить повествования, и раскрытие страшного преступления станет на шаг ближе.