А Анатолий Чубайс выступил против!

МОСКВА. Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс выступил против приобретения концерном Siemens акций машиностроительного предприятия "Силовые машины".

"Я был сторонником и много сделал для прихода немецкого концерна Siemens в качестве акционера с блокирующим пакетом в ОАО "Силовые машины". С учетом технологий и опыта немецкой компании, в первую очередь в части энергомашиностроения, ее участие в ОАО "Силовые машины", безусловно, позитивно", - говорится в заявлении Анатолия Чубайса.
Тем не менее "с учетом интересов отечественного энергомашиностроения и масштабных задач российской электроэнергетики" председатель правления РАО "ЕЭС России" считает принципиальным в качестве мажоритарного акционера появление в "Силмаше" российского частного стратегического инвестора. "В этой связи я против приобретения Siemens пакета ХК "Интеррос" в "Силовых машинах", хотя, конечно, последнюю точку в этом вопросе должна поставить Федеральная антимонопольная служба", - сказал он.
Сейчас холдингу "Интеррос" принадлежит 30,4% акций "Силовых машин". Среди других акционеров предприятия - РАО "ЕЭС России" и концерн Siemens (по 25% плюс одна акция на каждого). Ранее стало известно, что Siemens решил воспользоваться преимущественным правом приобретения пакета акций, принадлежащего "Интерросу". Компания даже подала заявку в ФАС. Несколько лет назад ФАС уже не дала Siemens возможности получить контроль над предприятием. При этом ФАC одобрила заявки на покупку акций "Силовых машин" структурами Алексея Мордашова и Олега Дерипаски. В свою очередь РАО "ЕЭС России" отказалось от преимущественного права на выкуп акций у "Интерроса". Пакет акций РАО "ЕЭС России" будет продан Алексею Мордашову. С "Интерросом" бизнесмену о продаже доли холдинга в "Силовых машинах" якобы также удалось договориться. "Силовые машины" производят турбины и генераторы для электростанций.
Цифры
$461 млн - оценочная стоимость блокпакета "Силовых машин", который выставило на продажу РАО "ЕЭС России".
Источник: РАО "ЕЭС России"