"Коммерсант" связался с "МегаФоном"

Предприниматель Алишер Усманов официально признал причастность к покупке 15% акций <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/15570" target=_blank>"Телекоминвеста"</a>.

<b>"Алишер Усманов контролирует</b> "АФ Телеком Холдинг", а покупка акций "Телекоминвеста" для него – портфельная инвестиция. Компания планирует вести переговоры с другими акционерами "Телекоминвеста" – TeliaSonera и First National Holding (FHN) – относительно приобретения их пакетов акций. Но конкретных договоренностей пока нет. Усманов не исключает возможности приобретения акций других компаний в этой сфере", – заявили вчера в пресс-службе предпринимателя.
<b>10 июля 2007 года</b> совет директоров <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/28619" target=_blank>"Северо-Западного Телекома"</a> (СЗТ) одобрил сделку по продаже 15% пакета акций "Телекоминвеста" компании "АФ Телеком Холдинг". Стоимость пакета составила $410 млн. Таким образом Алишер Усманов стал опосредованным владельцем 4,7% акций <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/42213" target=_blank>"МегаФона"</a>. Ряд аналитиков не исключает, что сделка – не последняя с активами "Телекоминвеста", контролируемыми, как считается, "питерскими связистами" – группой предпринимателей, близких к министру связи Леониду Рейману.
<b>"Это часть более</b> глобальной конфигурации, которая связана с обменом активов и может вести к их консолидации в чьих-то руках, – считает аналитик <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/05455" target=_blank>ФК "УРАЛСИБ"</a> Константин Чернышев. – Без одобрения "Телекоминвеста" вряд ли СЗТ продал бы пакет акций. На такой пакет нужен специфический покупатель, поскольку сам по себе он сейчас ничего не решает. Я не уверен, что Алишер Усманов – конечная фигура в этой цепи. Возможно, существует договоренность насчет обмена активами "Телекоминвеста".
<b>"Усманов вряд ли </b>удовольствуется ролью миноритарного акционера. До сих пор в большинстве принадлежащих ему активов у него имелся полный контроль. Не исключено, что он – временный владелец пакета, который в будущем может быть перепродан одному из нынешних акционеров "Телекоминвеста". В этом смысле продажа 15% петербургского холдинга может стать лишь первым звеном в цепочке перераспределения телекоммуникационных активов между крупными игроками в отрасли", – рассуждает аналитик ИБ "КИТ Финанс" Полина Ефимовых. Отметим, что в самом офисе Алишера Усманова "не исключили возможность перепродажи пакета".
<i>Жанна Журавлева</i>