Знал бы прикуп, жил бы в Сочи

Петербургу нужно будет очень постараться удержать то внимание к себе, которое до сих пор уделял ему центр

"Когда открываешь бизнес в Сочи?" - этот вопрос после вчерашнего сообщения о выборе места проведения зимней Олимпиады 2014 г. станет самым популярным среди бизнесменов. Ну, на ближайшие выходные точно.
Понятно, что дальновидные компании уже давно прокопали для себя канавки от русла денежной реки, которая хлынет теперь в Сочи. Это более чем $12 млрд из федерального бюджета и частных инвестиций. Но всех денег им не освоить. И вопрос о поездке в Сочи более осторожных бизнесменов, выждавших официальное решение МОК, все еще актуален. Хотя следует поторопиться, потому что таких осторожных компаний в России очень много. И, понимая это, петербургские девелоперы, строители, перевозчики уже спешат закрепиться на черноморском побережье (см. стр. 12-13).
Впрочем, для Петербурга победа Сочи - не такой однозначный факт, как может показаться на первый взгляд. Почти наверняка в самое ближайшее время Сочи получит статус города федерального значения со всеми вытекающими из этого благами: вниманием Кремля, деньгами, PR. Петербургу нужно будет очень постараться, чтобы удержать то внимание к себе, которое до сих пор уделял ему центр. А делать это теперь будет все сложнее.
Во-первых, в 2008 г. новый президент может оказаться не петербуржцем. Во-вторых, Петербургу, несмотря на проведение в нем мероприятий мирового уровня, пока не удается стать внесезонным туристическим центром, каким хотят теперь сделать Сочи. С другой стороны, если дуэт федеральных городов превратится в трио, у петербургских компаний появится альтернатива ехать за длинным рублем не только в Москву. А альтернатива - это всегда хорошо.