Время для шествий не настало

Подавляющее большинство опрошенных в ходе социологического исследования россиян - 81% - высказываются против проведения гей-парадов в различных городах страны.

По данным "Левада-Центра", только 5% респондентов не имеют ничего против проведения подобных акций. Еще 9% говорят, что терпимо относятся к гей-парадам. Причем среди противников есть и представители гей- и лесби-движений.
"Мы не против гей-парада как такового, - говорит Александр Кухарский, председатель правления правозащитного центра геев и лесбиянок "Крылья" (Петербург). - Но так как большинство граждан России все-таки относится к этой идее с осуждением, то считаем его проведение прежде-временным. Надо сначала поработать над общественным мнением.
Я был во многих странах мира и там везде гей-парад - это красочное шествие. В России же, как показывает практика, подобные мероприятия заканчиваются избиением участников. Это не поднимет имидж гей-сообщества Петербурга, а отодвинет Россию к странам третьего мира.
Организаторы предстоящего парада в Петербурге кажутся мне людьми весьма сомнительными. Создается такое ощущение, что они борются не за права человека, а за что-то личное. Все это похоже на хорошо спланированную провокацию. Гей-активисты со стажем относятся к таким предложениям с настороженностью, стараясь проанализировать ситуацию, просчитать последствия".