Со строителей спросят цену и опыт

"Неприятный" закон снова поправили

Москва. Госдума изменила закон о госзаказе, разрешив во время аукциона на строительство и реконструкцию оценивать опыт участников, а не только предлагаемые ими цены.
Законопроект, который депутаты вчера утвердили во втором чтении, несколько смягчает недавно утвержденное положение о том, что с 2008г. размещение заказов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт может проводиться только на аукционе. Эти поправки к закону о госзаказе, принятые в апреле 2007г., вызвали недоумение бизнеса: в отличие от конкурса на аукционе фактически единственным критерием, влияющим на выбор подрядчика, является предложенная цена. Новая редакция документа устанавливает, что, если стоимость превышает 50 млн рублей, заказчик может установить дополнительные требования к претендентам на госконтракт. Основное из них - опыт работы компании на аналогичных объектах. "Скорее всего, это положительное изменение, - комментирует исполнительный директор Северо-Западного союза развития жилищно-коммунальной отрасли Александр Разживин. - Таким образом заказчик снижает вероятность того, что контракт будет сорван из-за низкой квалификации компании".
Можно больше
Кроме того, законопроект обязывает заказчика увеличить цену контракта, если повысились регулируемые государством тарифы естественных монополий, цены на газ или коммунальные услуги, а также устанавливает порядок увеличения количества поставляемых товаров. Если документ будет принят, на дополнительные товары или работы можно будет потратить разницу между изначально установленной заказчиком ценой контракта и ценой, предложенной победителем конкурса. "Очевидно, заказчики будут пользоваться этой возможностью, но в том случае, если по каким-то причинам не смогут перенаправить средства на другие цели", - предполагает Андрей Хабазов, учредитель ЗАО "Текс-проект-Петербург", владеющего в том числе швейным производством в СПб.
Закон о госзаказе, утвержденный в начале 2006 г., правился уже несколько раз. "До сих пор он еще очень далек от совершенства, хотя последняя редакция наиболее приемлема, - считает Андрей Хабазов. - Работать с изначально утвержденным вариантом было почти невозможно".
140 млрд рублей составляет общий объем госзаказа СПб в 2007г. На 90,7 млрд рублей закупки уже произведены.