Семья карьере не помеха

Семья и карьера в системе ценностей современного человека не противостоят друг другу, а взаимно дополняются.

Так считает Александр Степанов, магистрант факультета социологии СПбГУ, продолжая дискуссию "Гендер против бизнеса" (см. "ДП" 107/07, 116/07, www.dpgazeta.ru).
В СССР вопрос совмещения семьи и работы регулировался системой жестко закрепленных гендерных ролей. Мужчина был кормильцем, а женщина - домохозяйкой. При этом женщинам законодательно обеспечивались равные с мужчинами права в профессиональной сфере, что обусловливало очень высокий уровень женской занятости. Таким образом, в СССР действовала гендерная модель, которую можно назвать "контракт работающей матери". Такая модель являлась, несомненно, дискриминационной в отношении женщин. На них ложилась двойная нагрузка: с одной стороны, женщины наравне с мужчинами были вовлечены в трудовую деятельность, с другой, вся ответственность за ведение домашнего хозяйства и воспитание детей также лежала на них.
В современном обществе наметилась тенденция к нивелировке традиционных гендерных ролей как в частной, так и в общественной сферах жизни. Женщины все активнее внедряются в мужское профессиональное пространство, демонстрируя при этом стратегии поведения, более свойственные мужчинам (целеустремленность, напористость и т.п.), и наоборот. В приватной сфере также происходит перераспределение семейных обязанностей исходя из экономических возможностей супругов. То есть выполнение семейных обязанностей обусловливается не системой традиционных гендерных ролей, а рациональным выбором семьи. Сегодня на смену традиционной семье, где за мужчиной закреплена роль основного кормильца, а за женщиной - роль хранительницы домашнего очага, приходит эгалитарный тип семейных отношений (его также называют симметричным). При данной модели семейных отношений ответственность за материальное благополучие семьи, а также за выполнение домашних обязанностей и воспитание детей лежит на обоих супругах в равной степени.
Таким образом, учитывая ценностную структуру современной молодежи, где ценность семьи и детей занимает одну из лидирующих позиций, можно сказать, что успешное совмещение семьи и работы сегодня является не просто возможным, а необходимым условием для гармоничного существования и развития современной личности.
Согласно данным исследования Александра Степанова, ценность семьи и детей занимает первое место для 68% респондентов в возрасте от 18 до 30 лет, а "материальное благополучие" только у 57%.
На 1,3 млн в год увеличивается количество занятых женщин.
На 649 тыс. в год увеличилось количество занятых мужчин.