Пятница, 6 июля

Главное событие сегодняшнего дня - концерт сэра Элтона Джона на Дворцовой пл.

Это действо пройдет в рамках турне Red Piano. Впервые музыкант посетил Москву и Ленинград в 1979 г. Тогда вместе с ним на сцене выступал лишь один музыкант - ударник Рэй Купер.
С тех пор в Петербург Элтон Джон приезжал только один раз с неофициальным визитом - в 2001 г. он выступил в Екатерининском дворце Царского Села перед избранной публикой. На концерте присутствовали около 600 гостей, многие из которых были приглашены лично Элтоном Джоном, например, принц Монако Альберт, дизайнер Джорджио Армани и королева Испании София.
Ожидается, что послушать Элтона Джона на Дворцовую пл. придут почти 20 тыс. человек.
В филармонии джазовой музыки пройдет вечер саксофона - выступят Николай Поправко и его ансамбль.
На пляже Петропавловской крепости пройдет джазовый вечер в рамках фестиваля "Арт-пляж".
В Эрмитажном театре торжественно открывается VI Международный музыкальный фестиваль "Большой вальс". Первый день фестиваля пройдет под девизом "Только Штраус" - выступит оркестр Государственного Эрмитажа под управлением Владимира Зива.
В Мариинском (Концертный зал) театре состоится премьера оперы Берлиоза "Бенвенуто Челлини" в постановке Василия Бархатова.
В театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова" дают любовную комедию Манноффа "Сыч и кошечка".
В Театре эстрады премьера спектакля "Рудольф Нуреев, или Прыжок в свободу", посвященная судьбе выдающегося танцора.
Его прыжок из рук агентов КГБ в парижском аэропорту в 1961 году стал не менее знаменитым, чем спектакли с его участием.
В роли Нуреева артист Сергей Янковский и звезда балета Валерий Михайловский.
Концерт Блюз навигация. На теплоходе Mojo Club выступит группа Old fashion. Теплоход проходит мимо всех классических красот Петербурга и выходит в залив, а музыканты играют насыщенную импровизациями программу: блюз, электрический блюз, джаз, рок-н-ролл, рок - caver-версии и оригинальные композиции.
В клубе "Порт" состоится концерт группы "Ночные снайперы". В программе лучшие хиты и новые песни.
На сцене ТЮЗа IX Международный фестиваль современного танца Open Look представляет Дэвид Дорфман Данс Компании (США). Скандальная труппа покажет новую работу "Подполье", в которой 30 российских участников выйдут на демонстрацию, затеют драку и пустят слезоточивый газ.
Суббота, воскресенье, 7, 8 июля
В киноцентре "Родина" пройдет единственный сеанс "Хиты "Кинотанца": 3 часа легендарного фестивального кино, самые стильные и шокирующие кадры фестиваля "Кинотанец-2006". В программе показа: "Роза" (режиссер Питер Гринуэй, хореограф Анна Тереза де Кеерсмакер, Великобритания), "Полет" (хореограф и режиссер Шона Маккалах, Новая Зеландия), "Странная рыба" (режиссер Дэвид Хинтон, Великобритания), "Лучшее на все времена" от пластического театра DV8 (Великобритания) и др.
Кинотанец - очень быстро развивающийся жанр мирового киноискусства. С 70-х гг. прошлого века в мировом кинематографе наблюдался бум фильмов-балетов как в классической, так и в современной интерпретации, и родился новый жанр кинобалет.
В современном понимании кинотанец - это слияние и поглощение языков танца и кино. При этом под танцем понимается любая танцевальная форма, в которую вовлечено человеческое тело или его очертания.
А кино представляет любые носители и средства: кинопленка, видео, компьютерная графика, анимация и т.?д.
В баре Achtung Baby команда J.D.& the Blenders представит необычный проект с участием вокалист-ки Ska-Jazz Review Дженнифер Дэйвис, питерских ветеранов ска и рок-стэди - музыкантов из группы Froglegs и Markscheider Kunst.
В Европе музыка соул переживает ренессанс, но до российской клубной сцены она пока не докатилась. Этот пробел и намереваются заполнить J.D.& the Blenders.
В Юсуповском саду проходит V Международный фольклорный блюзовый фестиваль "Дельта Невы".
В театре "Русская антреприза имени Андрея Миронова" дают пьесу Бернарда Шоу "Как он лгал ее мужу".
В государственном музее-заповеднике "Павловск" представят программу "Цыганские напевы" в рамках VI Международного музыкального фестиваля "Большой вальс".
На пляже Петропавловской крепости в рамках фестиваля "Арт-пляж" концертную программу представит радиостанция "Европа плюс".
В театре "Приют комедианта" дают комедию о театре "Дорогая, я не слышу, что ты говоришь, когда в ванной течет вода".
В Академической филармонии им. Шостаковича пройдет вечер латиноамериканского джаза. Выступят "Джаз-дансинг" и Alexander Latin Band.
В Павильоне роз в Павлов-ске выступит двойной дуэт "МА.ГР.ИГ.АЛ". В рамках VI Международного музыкального фестиваля "Большой вальс" двойной дуэт представляет программу под девизом "Любимые вальсы".
В Камерном музыкальном театре "Санктъ-Петербургъ опера" пройдут спектакли "Сокол" Бортнянского и "Колокольчик" Доницетти.
В Выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников закрывается выставка "Невская палитра" - международный конкурс детского рисунка.
Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Невская куртина Петропавловской крепости представляют выставку живописных произведений Давида Ордера (Италия).
В ЦВЗ "Манеж" открыта экспозиция, посвященная 250-летию Российской академии художеств.
В арт-центре "Пушкинская-10" открывается выставка Тимофея Журавлева "Лабиринт жизни. Путь к себе" - живопись, графика, компьютерная графика, световые объекты, инсталляции.
Понедельник, 9 июля
В Цирке на Фонтанке продолжаются гастроли Московского цирка Никулина на Цветном бульваре.
В театре "Приют комедианта" дают сентиментальную комедию Герша "Эти свободные бабочки.".
В Эрмитажном театре пройдет торжественное закрытие XV Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга", уже ставшего визитной карточкой нашего города. Выступит ансамбль старинной музыки Ensemble Baroque de Nice (Франция, Ницца) с программой произведений в стиле французского и немецкого барокко.
В Павловске, в Павильоне роз, выступит Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением Алексея Карабанова с программой "Да здравствует Венгрия!". Концерт проходит в рамках VI Международного музыкального фестиваля "Большой вальс".
Вторник, 10 июля
В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме открывается выставка живописи Елены Случевской и Анны Ефременковой.
В Спортивно-концертном комплексе выступает легендарная группа из США Aerosmith.
На пляже Петропавловской крепости продолжается Международный фестиваль песчаной скульптуры "Живая вода" в рамках фестиваля "Арт-пляж".
В гроте Камерного музыкального театра "Санктъ-Петербургъ Опера" пройдет вечер романса.
В Академической филармонии им. Шостаковича состоится закрытие II Международного фестиваля "Музыкальная коллекция". Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Юрия Темирканова исполнит Симфонию 3 Малера. Солистка - Злата Булычева (меццо-сопрано).
На сцене ТЮЗа выступит Душан Танек Данс Театр (Чехия - США). Выходец из Чехии Душан Танек сегодня входит в число самых знаменитых хореографов Нью-Йорка. Посредством пластики и танца он рассказывает о нетрадиционной любви и причудливых галлюцинациях. Перформанс проходит в рамках фестиваля Open Look.
10-12 музыкальных фестивалей проводится ежегодно в России.
Грандиозные многотысячные празднике на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова, в Петропавловской крепости, Выборгском замке, пригородных дворцах стали визитной карточкой Петербурга. Их посещают более 30 тыс. человек.
Постепенно город становится столицей open-air'ов. В этом году их 16. Каждый из концертов на свежем воздухе посещают от 1 тыс. до 11 тыс. человек.
Мария Сафарьянц, президент фонда Международного музыкального фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга":
"В понедельник закрывается фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга", ставший украшением петербургских белых ночей. Этот фестиваль - единственный в своем роде праздник "классики среди классики". Музыканты украшают своим искусством знаменитые и замечательные дворцы, а дворцы помогают музыкантам и зрителям лучше почувствовать атмосферу музыки. Это хорошая возможность для петербуржцев услышать произведения, редко исполняемые в России, и музыкальные коллективы, чьи гастроли расписаны на годы вперед".