Парад расколол меньшинства

Геи обещают уличные акции

Представители сексуальных меньшинств все же проведут несколько массовых мероприятий в Петербурге. Правда, против этого протестуют и некоторые геи.
Парад, который изначально предполагалось провести в мае, состоится 8 сентября. Об этом вчера заявили руководители орг-комитета. Организаторы хотят также провести несколько молодежных мероприятий уже в июле. "Мы проведем молодежный пикет 15 июля, подробнее объявим о нем в будущий понедельник", - говорит Алексей Хинштейн, лидер движения "За права меньшинств - Движение альтерсексуалов".
Организаторы убеждены, что гей-парад состоится, заверяя, что Петербург более толерантный город по сравнению с Москвой.
Раскол
Однако начав работу по организации гей-парада, оргкомитет столкнулся с непониманием со стороны петербургских единомышленников: "В Петербурге существует масса организаций, якобы защищающих права меньшинств, но при этом есть явно ощутимая тяга к монополизму, сюда стараются никого не пускать, - говорит Александра Полянская, пресс-секретарь оргкомитета по проведению гей-парада в Петербурге. - Наша же деятельность направлена на то, чтобы люди привыкли к существованию сексуальных меньшинств. Еще несколько лет назад все крайне негативно воспринимали существование таких организаций и проведение гей-парадов, сейчас же это не воспринимают так остро".
Небезопасно
По мнению представителей петербургских сексуальных меньшинств, парад по Невскому проспекту может быть небезопасным, и все потому, что общество еще не готово к таким "маршам". Если в Европе такие парады становятся уже привычными и проводятся в стиле красочного шествия, которое наблюдают горожане, то в России, как показывает практика, они заканчиваются побоями участников.
Но, как оказалось, организаторы предполагают возможность такого исхода событий, но не намерены что-то менять: "Мы готовы ко всему, в том числе и к агрессивности со стороны общества, но своей позиции мы не изменим. Мы ничего не боимся! - заверил Алексей Хинштейн. - Также не могу исключить, что сложности возникнут и с властями, но мы в любом случае намерены вести с ними конструктивный диалог".
Терпимость городских властей, к которой апеллируют организаторы, официально на представителей секс-меньшинств не распространяется. В городской программе "Толерантность", принятой в прошлом году, речь идет только о борьбе с религиозной и этнической нетерпимостью. Однако в отличие от Москвы, где, по словам организаторов, гей-парад был запрещен властями "в грубой гомофобской форме", в мае в Петербурге им отказали мягко. Формальным поводом послужило то, что 26 мая (в канун годовщины отмены статьи Уголовного кодекса, карающей за мужеложство) начинался городской карнавал.
Официальной реакции Смольного на новую заявку пока нет, но протесты со стороны консервативно настроенных горожан уже начались. Вчера же в Петербурге состоялся круглый стол "Гомосексуализм - чума XXI века", на котором обсуждались перспективы законодательных санкций против гомосексуалистов.
Александра Полянская считает, что сепаратизм петербургских гей-сообществ мешает сделать их понятными горожанам.
Александр Кухарский, председатель правления правозащитного центра геев и лесбиянок "Крылья" (Петербург)
Владимир Домнин, главный редактор журнала "Бренд-менеджмент":
"Задачи олимпиад были разные, задача Олимпиады 1980 г. заключалась в том, чтобы показать, что у нас не медведи ходят по улицам, а достаточно развитая и открытая страна, несмотря на развитый социализм. А задача Олимпиады 2014 - чисто спортивное соревнование. До вчерашнего дня страны-претенденты соревновались только в том, кто эффективнее в плане влияния на Олимпийский комитет. Какой результат это будет иметь кроме инвестиций и международного признания, пока трудно судить".
Лев Рубинштейн, писатель:
"Олимпиада Сочи-2014 будет таким же фарсом, как и Москва-80. Я очень хорошо помню эту пустую Москву, закрытый город, никого не впускали. Если в Сочи будет что-то подобное, это будет не консолидация нации, а обычная и очень традиционная для нашей нации потемкинская-путинская деревня".
Алексей Мусаков, петербургский политолог, автор книги "Перспективы путинской России":
"Идеологией сочинской олимпиады будет демонстрация лидирующего положения России в мире, наряду с США и Китаем. Любое мероприятие с лидирующим участием главы государства отвечает интересам того политического режима, который он олицетворяет собой. Путин осуществляет проект плюралистической демократии. Эта модель демократии реализуется в Евросоюзе, а разворачиваться будет в евразийском пространстве, то есть на территории бывшего СССР. Мир будет представлен в ближайшей перспективе тремя центрами власти - это США, Евразия с лидером Россией и Индокитай с лидером Китаем. Победа российской заявки не столько спортивная, сколько духовно-политическая победа".