Пайщики потеряли проценты на нефти

Более 70% ПИФов оказались убыточными

СПБ. В первом полугодии 2007 г. средняя доходность ПИФов акций оказалась минусовой.
Согласно данным информационного ресурса Investfunds.ru за первое полугодие 2007 г. среднее значение прироста стоимости пая составило -2,04%, а индекс ММВБ за этот же период снизился на 0,7%. Всего из 101 фонда только 29 оказались прибыльными. Несмотря на это, открытые фонды акций собрали больше всего денежных средств в своем сегменте типов фондов - 9676,01 млн рублей.
Факторы успеха
Наибольшую доходность в первом полугодии показали ПИФы, ориентирующиеся на энергетику. Среди них "Замоскворечье - Российская энергетика" под управлением УК "Банк Москвы" с приростом стоимости пая 26,3%, на втором месте оказался "КИТ Фортис - Российская электроэнергетика" (21,8%), и замкнул тройку лидеров "Альфа - Капитал Электроэнергетика" (16,3%). Причиной этому послужил рост в энергетическом секторе на фоне позитивных новостей о реорганизации РАО "ЕЭС России".
Среди всех фондов акций лучшие результаты показал ПИФ "СибиряК - Фонд акций" (15,1%), который занял пятое место в общей таблице лидеров, но фактически первое среди ПИФов, не ориентирующихся на какой-либо сектор (см. таблицу). Сергей Тулупов, директор УК "СибиряК", объясняет доходность фонда продажей части активов. "В начале года мы продали акции и вышли в денежные средства", - говорит Сергей Тулупов.
В связи с падением в нефтяном секторе в первом полугодии больше всего не повезло ПИФам, ориентирующимся на эту отрасль (см. таблицу). "Усиление налогового давления на российские нефтяные компании и, как следствие, существенное снижение их прибылей привело к падению котировок. Однако не все так страшно и пессимистично: цены на нефть последовательно повышаются, средние цены II квартала были выше средних I квартала 2007 г., а I квартал в свою очередь был выше IV квартала 2006 г., - успокаивает Павел Гурин, начальник отдела доверительного управления ЗАО УК "Адекта". - Мы считаем, что при условии сохранения текущих тенденций на нефтяном рынке цены акций нефтяных компаний способны обновить свои исторические максимумы во втором полугодии 2007 г. Наш взгляд на рынок в целом умеренно оптимистичный, мы прогнозируем, что к концу года индекс РТС вырастет до уровня 2250 пунктов, а индекс ММВБ достигнет 2000 пунктов".
Пайщики слились
За первое полугодие 2007г. паевые инвестиционные фонды акций привлекли 9,7 млн рублей, это на 37% меньше аналогичного показателя прошлого года. Управляющие склонны объяснять свои неудачи падением, а затем стагнацией на фондовом рынке. Так, за 6 месяцев текущего года отечественный рынок пережил два существенных падения.
Больше всего средств пайщиков привлекли фонды "Гранат" под управлением УК "Росбанк" (1,9 млрд рублей) и "КИТ Фортис - Российская электроэнергетика" (1,8 млрд рублей). Наибольший отток был зафиксирован в фонде "ЛУКОЙЛ Фонд Первый" под управлением ФК "УРАЛСИБ" - 3,4 млрд рублей. Также не повезло ПИФам "Биржевая площадь - Индекс ММВБ" и "Стоик", где отток составил 235 млн рублей и 220 млн рублей соответственно.
Доходность паевых инвестиционных фондов акций за первое полугодие 2007 г., %
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: investfunds.ru