Орлиная гора поднялась в статусе

СПб. Центр зимних олимпийских видов спорта в Токсово, инвесторами которого выступают бизнесмены из банка "РОССИЯ", благодаря Сочи получает новый статус.

Курирует строительство центра Управление делами Президента РФ, возглавляемое Владимиром Кожиным. Вложения к 2010 г. должны составить около 120 млн евро. Основным инвестором называется ОАО "Акционерный банк "РОССИЯ", совладельцем которого является Юрий Ковальчук, финансировавший строительство другого горнолыжного курорта в Ленобласти - "Игора". Не исключено, что теперь, когда Сочи стал местом проведения зимней Олимпиады, для финансирования проекта будут привлечены и бюджетные средства.
Комплекс у Орлиной горы на 124 га создается для тренировки спортсменов олимпийского резерва и проведения там соревнований по биатлону и лыжным гонкам. В него войдут лыжный стадион со стартовой площадкой, стрельбищем и выходом на трамплины. В центре можно будет кататься на коньках, заниматься керлингом.
В полукилометре от центра расположится Олимпийская деревня для 400 спортсменов.
Спортсменов на Орлиной горе планирует тренировать СПб государственный университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Кроме того, университет намерен открыть по соседству с центром научный комплекс.
"В Токсово будет создана лаборатория по изучению структур покрытия снега и льда, по разработке мазей и парафинов специально под структуру кристаллов, характерных для Сочи. Университет получит на разработки деньги", - рассказывает ректор Владимир Таймазов.
В самом Сочи университет Лесгафта откроет филиал по повышению квалификации и переподготовке кадров.
Ледовый дворец с двумя ледовыми аренами и катками
Большая ледовая арена для хоккея с шайбой
Дворец спорта для фигурного катания