Маклеры, "Климов" и Van Hool

СПб. Считается, что деловая активность летом снижается. Прошедшая неделя показала, что это не так. "Деловой Петербург" напоминает, о чем писал с понедельника.

ОАО "Фонд имущества СПб" с июля вводит новые условия торгов на объекты, которые не удастся продать из-за деятельности так называемых черных маклеров. Они заранее договаривались о том, как будут проходить торги, покупали объекты, а потом требовали отступных от девелоперов и арендаторов, заинтересованных в проданных на аукционе помещениях и зданиях ( 116, понедельник).
Лицензионная палата Петербурга ликвидирована, ее функции будут переданы в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (вторник, 117).
Бельгийский производитель автобусов компания Van Hool открывает представительство в России, выбрав Петербург. Участники рынка говорят, что автобусы Van Hool едва ли будут пользоваться спросом (среда, 118).
Разработчик двигателей ОАО "Климов" на своей площадке в Шувалово создает серийное производство вертолетных двигателей стоимостью до 3 млрд рублей. Там он будет выпускать 400 двигателей в год. Сейчас российские вертолетные заводы используют в производстве двигатели украинского ОАО "Мотор Сич" (четверг, 119).