Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"Сургутнефтегаз" (об.) +4,00
"Сургутнефтегаз" (прив.) +3,54
"Ростелеком" -0,12
Сбербанк (прив.) +0,46
* Сравнивались цены последней сделки 05.07.07 по отношению к последней сделке 04.07.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Алексей Моисеев, аналитик ООО "Управляющая компания Промышленно-строительного банка":
"Рост на российском рынке акций, прерванный в среду отсутствием на торгах значительной части нерезидентов из-за Дня независимости в США, в четверг возобновился. По итогам дня индекс РТС вырос до 1973,12 пункта (+1,5%). Уверенный рост показали котировки всех наиболее ликвидных бумаг, при этом в лидерах повышения оказались акции нефтегазового сектора, поддержку которым оказывает рост цен на нефть, обновляющих десятимесячные максимумы из-за сохраняющихся опасений по поводу возможного дефицита бензина в США и нестабильности в Нигерии. Также можно отметить, что победа Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады 2014 г. вызвала резкий рост котировок на акции эмитентов, ведущих деятельность в этом регионе, в частности ТГК-8 и ЮТК. По нашему мнению, после активного роста последних нескольких дней в пятницу на российском рынке можно ожидать развития умеренной технической коррекции. В то же время на рынке преобладают оптимистичные настроения, и при сохранении благоприятной внешней конъюнктуры существует вероятность того, что российские фондовые индексы продолжат движение в сторону исторических максимумов".
Елена Чернолецкая, заместитель начальника аналитического управления КБ "Европейский трастовый банк":
"Вчера индекс РТС преодолел отметку 1970 пунктов. Несмотря на то что большинство внешних и внутренних факторов позитивны, риски нарастают. Стоит обратить внимание на индекс деловой активности в секторе США, который был опубликован вчера, уже после закрытия российского рынка. Есть вероятность, что инвесторы будут разочарованы и рынки акций США (сильно перекупленные в последнее время) начнут коррекцию, которая может оказать серьезное давление на российский рынок. Сейчас индексы РТС и ММВБ находятся на уровне верхней точки "второго плеча" в фигуре "голова-плечи". Так что любой негатив станет причиной разворота тренда в сторону снижения. Кроме того, пробой уровня 1970 пунктов по РТС не спасает нас от негативной технической картины - следующее сопротивление (исторический максимум 2007 пунктов) близко и может заставить индекс нарисовать "двойную вершину", что также является крайне негативной технической фигурой. Помимо американских рынков на нас сейчас может оказать влияние и Китай, где котировки также нуждаются в сильной коррекции. Таким образом, мы сохраняем свою рекомендацию увеличить долю денежных средств в портфеле до 60% и внимательно наблюдать за поведением мировых рынков".