Депутаты отделили малый бизнес от среднего

Отрасли задали критерии

Москва-СПб. Госдума вчера приняла во втором чтении базовый законопроект о развитии малого и среднего предпринимательства.
Сегодня документ будет рассмотрен в третьем чтении. Проект претерпел изменения, после того как был отозван Правительством РФ. Прежде всего изменения коснулись статьи 3 нового закона, которая определяет категории малого и среднего предпринимательства. В частности, по поручению правительства были разведены такие критерии, как выручка предприятия и балансовая стоимость его активов. Использование одновременно этих показателей могло привести к искажению реальных границ сектора малого и среднего предпринимательства, "сократив сектор малых предприятий высокотехнологичных отраслей, приобретающих для реализации проектов дорогостоящее оборудование".
Объем выручки от реализации товаров, на основании которого предприятия могут относиться к субъектам малого и среднего предпринимательства, будет устанавливаться один раз в 5 лет Правительством РФ. Эта норма заработает с 1 января 2011г. В новой редакции законопроект также предусматривает поддержку малых и средних предприятий в сфере развития инновационных технологий.
"Более тонкое деление бизнеса по категориям важно для предприятий реального сектора экономики, на балансе которых могут находиться, например, объекты недвижимости, оборудование, - считает председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб Сергей Федоров. - Теперь мы ждем разъяснений Правительства РФ, которое должно установить для малых и средних предприятий предельные размеры по выручке и балансовой стоимости в рамках отдельных направлений деятельности. Это необходимо, поскольку, например, существуют биржевые структуры, которые продают и покупают акции, с оборотом до нескольких десятков миллионов рублей в день, но при этом в них могут работать два человека".
По словам Сергея Федорова, крайне важным является то, что закон разрешает местным законодателям на его основе принимать региональные законы, дающие преференции малому бизнесу.
Позавчера в Госдуму также были внесены поправки в закон о региональном и местном самоуправлении, разрешающие местным властям иметь на балансе нежилые объекты, которые можно было бы сдавать в аренду малому бизнесу на льготных условиях. Правда, это не коснется ни Петербурга, ни Москвы, деятельность МСУ которых регулирует отдельный закон.
Законодатели пока не решили проблему выкупа помещений, арендуемых у государства. "ДП" неоднократно писал об этой проблеме, являющейся сейчас наиболее актуальной для сферы малого предпринимательства.
Отраслевая принадлежность малых предприятий (не включая ИП)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Общественный совет по малому предпринимательству при губернаторе СПб
Новая градация субъектов малого и среднего предпринимательства по численности сотрудников
- Не более 15 человек - микропредприятия
- От 16 до 100 человек - малые предприятия
- От 101 до 250 человек - средние предприятия
Источник: проект закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ"
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta