"Арсенал" пополнился уголовными делами

Склады разошлись по дешевке

СПб. Калининский районный суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении бывшего генерального директора ОАО "Арсенал" Фаига Аскерова.
ОАО "Арсенал" является одним из 9 правопреемников одноименного советского НПО. По плану приватизации на балансе у него оказалось 6 га земли, 7 тыс. м2 складских помещений, 3км подъездных железнодорожных путей и весь транспорт промышленного гиганта. Производство же отошло ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" (МЗ "Арсенал"). Основным видом деятельности ОАО "Арсенал" значится предоставление складских услуг и сдача в аренду нежилых помещений.
Бегство на Кавказ
Фаиг Аскеров обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ), которое выразилось в продаже складского помещения площадью 1600 м2 за $?42 тыс. дистрибьютору бензоинструмента ООО "Вальд". Предварительные слушания в суде закончились 29 июня. Судебное следствие по делу начнется 28 августа.
Как сообщил "ДП" представитель потерпевшей стороны (ОАО "Арсенал") адвокат Александр Афанасьев, ключевым акционером предприятия является сейчас МЗ "Арсенал". Именно этот акционер в июле 2005?г. на внеочередном собрании отстранил Фаига Аскерова от должности генерального директора в связи с тем, что "при его руководстве шла тотальная распродажа недвижимости". Новый директор Дмитрий Сафонов по-явился на работе лишь 2 декабря, но зато в сопровождении двух автобусов с сотрудниками ФСБ. В кресле он не задержался: по словам Александра Афанасьева, в течение декабря 2006?г. за подписями Дмитрия Сафонова была распродана "значительная часть активов предприятия". За это он собранием акционеров был освобожден от должности (правда, фигурантом уголовного дела по ст. 201 УК РФ не стал), а предприятие, "опасаясь угроз", перерегистрировали в Карачаево-Черкесии. Сейчас им руководит Федор Стегайлов, который "навел порядок, выплачивает достойную зарплату" и ведет "нормальное коммерческо-хозяйственное взаимодействие" с ключевым акционером - МЗ "Арсенал".
Как сообщил сам Фаиг Аскеров, в декабре 2005г. он обратился в прокуратуру СПб с заявлением о захвате предприятия. По этому заявлению в марте 2006?г. возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Дважды оно прекращалось в связи с отсутствием состава преступления.
По словам подсудимого, ни о какой работе ОАО "Арсенал" после его увольнения и речи не идет: 9 декабря 2005г. большую часть активов (6 га земли, около 3 тыс. м2 помещений и железнодорожная ветка) за 9 млн рублей приобрело ООО "Еврошина", и за это никого не преследуют.
Средняя годовая арендная стоимость 1 м2 складских помещений в Петербурге ($ без НДС)
2005 г. 93
2007 г. 110
Источник: "78 регион"
Бывшему генеральному директору ОАО "Арсенал" Фаигу Аскерову грозит до 3 лет тюрьмы.