ДК вернут к временам Ленсовета

"Высотная болезнь" распространяется на исторический центр Петербурга

СПб. Подконтрольная главе городской азербайджанской диаспоры Вагифу Мамишеву группа компаний "КОНРАД" официально подтвердила факт покупки здания ДК Ленсовета.
Новый владелец рассматривает возможность увеличить высоту исторического здания на 30 м, как это было предусмотрено при его проектировке в 30-х гг. прошлого века. Пока городские власти относятся к этой идее без энтузиазма.
Мечта Левинсона
ЗАО "Петровский строитель" приобрело в собственность здание Дома культуры имени Ленсовета, сообщил генеральный директор компании Александр Межевич. ЗАО входит в группу компаний "КОНРАД", возглавляемую Вагифом Мамишевым, председателем азербайджанской диаспоры Петербурга. Сведения о продаже ДК, принадлежавшего Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти, опровергались в течение года как бывшими хозяевами, так и нынешними. Стоимость покупки Александр Межевич назвать отказался. По оценке управляющего ООО "УК "Теорема" Игоря Водопьянова, ДК не имело смысла приобретать по цене выше $25 млн. Вложив не менее $18 млн, с продажи коммерческих площадей в этом здании можно выручить около $63 млн, рассуждает Игорь Водопьянов.
ДК имени Ленсовета, спроектированный архитектором Евгением Левинсоном, - охраняемый государством памятник архитектуры конструктивизма. Поэтому ЗАО "Петровский строитель" пока не имеет точного плана его дальнейшего использования. Сейчас готовится историческая справка и экспертиза здания для КГИОП. Однако у инвестора есть идея реализовать оставшийся лишь на бумаге замысел Евгения Левинсона и достроить над зданием ДК 55-метровую башню. Сейчас вместо нее 20-метровый "обрубок" (см. фото).
Дороже "стекляшки"
Ольга Таратынова, заместитель председателя КГИОП, отнеслась к этой идее без энтузиазма:
"Воссоздания по нереализованным проектам, как правило, мы не делаем. Однако будущее ДК Ленсовета - это очень серьезный вопрос, он обязательно будет вынесен на совет по сохранению культурного наследия".
По словам Александра Межевича, у сохранения архитектурных особенностей есть коммерческий смысл: "Если делать здание по простым технологиям в виде функ-ционально насыщенной коробки, то можно сэкономить 10-20% (а может и несколько больше) от стоимости строительства. Но любое здание, построенное в определенном архитектурном стиле, вписывающееся в градостроительную и окружающую архитектурную среду, всегда можно продать на 50-60% дороже "стекляшки", поставленной на том же месте".
Эта идея появилась при проектировании многофункционального комплекса на Садовой ул. между Юсуповским садом и пер. Бойцова. Объект создается на основе школы, спроектированной также Евгением Левинсоном.
Что было и что будет на месте Дк имени ленсовета
В 1910 г. на углу Каменноостровского и Большого пр. был открыт "Спортинг-Палас" (архитектор - Сергей Гинкер). В нем размещались крупнейший в городе синематограф, ресторан и концертный зал, но главным сооружением был зал для катания на роликовых коньках - скетинг-ринг.
В 1930 г. был объявлен конкурс на лучший проект Дома культуры ЛОСПК (Союз работников промкооперации). В 1931-1938 гг. по проекту Евгения Левинсона и Владимира Мунца строится Дворец культуры промкооперации, в народе получивший название "Промка". В 1960 г. он переименован в ДК им. Ленсовета.
Колонный зал "Спортинг-Паласа".
Концертный зал ДК им. Ленсовета.
В объемном решении Дома культуры архитектор Левинсон придавал большое значение 50-метровой башне, которая так и не была построена. Архитектор не раз предлагал достроить башню, так как " . выстроенная до половины своего проектного объема, она в этом виде уродует здание в самом его ответственном месте - на пересечении Кировского пр. и пр. Щорса".
Цифры
Инвестиции ЗАО "Петровский строитель" в строительство и реконструкцию зданий в стиле конструктивизма и "сталинского ампира", $млн
Всего - $233 млн
Развитие комплекса ДК Ленсовета (полезная коммерческая площадь - 5 тыс. м2) - 43
Комплекс площадью 20 тыс. м2 на ул. Садовой - 50Многофункциональный комплекс на месте кино-театра"Зенит" - 70
Бизнес-центр на месте кинотеатра "Спутник" (ул. Бабушкина) - 70
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta