Застройщику вменяется сквер

СПб. Еще одна стройка была остановлена из-за протестов жителей. ЗАО "СК "РосСтрой" прекратит возводить на Пулков-ской ул., д. 3 жилой комплекс до конца судебного процесса.

Конфликтная ситуация со сквером на Пулковской улице сложилась еще в конце 2005 г. Тогда на месте будущей стройки были вырублены деревья, и жители близлежащих домов подали в суд с требованием остановить строительство на данной территории и отменить постановление правительства, разрешающее его.
Ранее на месте стройки был сквер, однако сейчас статус территории изменен с зоны отдыха на зону застройки. Это решение и оспаривают жители. Правда, последние 9 судебных заседаний закончились не в их пользу.
Однако в начале прошлой неделе Евгений Баклагин, адвокат, нанятый жителями, впервые выиграл дело, обратившись в Петербургский городской суд с кассационной жалобой. Это означает, что все прошлые постановления суда отменяются и дело будет рассматриваться заново. Инвестор (ЗАО "СК "РосСтрой"), который на законных основаниях получил землю, уже поставил строительный забор, но столкнулся с серьезным сопротивлением горожан.
Как рассказывает Евгений Баклагин, на прошлой неделе к жителям, живущим на Пулковской, приезжал вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров и дал слово остановить строительство, пока не будет вынесено окончательное решение суда.
Подобные случаи все чаще встречаются на петербургском строительном рынке. Земли отдают инвесторам, а потом запрещают строительство из-за недовольства граждан. Как считает Сергей Федоров, руководитель отдела развития и продвижения компании Praktis, за границей подобные дейст-вия властей неизбежно привели бы к тому, что инвестор подал бы в суд на чиновников.
"Во всех случаях правительст-во принимает непосредственное участие - выдает разрешение и другие правовые документы, - рассуждает он, и если есть уже все документы, то как возможно отменять строительство? Это ненормально и создает непонятную ситуацию на этом рынке".
30% себестоимости строительного проекта составляют отчисления в городской бюджет.
Факты
- Это уже второй случай за по-следние 2 месяца, когда чиновники под давлением жителей останавливают строителей, имеющих на руках всю документацию.
- В апреле губернатор СПб Валентина Матвиенко запретила строительство торгового комплекса на площади Мужест-ва компании ЗАО "Концепт Груп". Потерянные компанией инвестиции составили $1 млн.