Толерантность изобразили

У города будет визитная карточка

СПб. Петербург обзавелся собственными логотипом и слоганом, пропагандирующими толерантность.
Подведены итоги конкурса на лучшие логотип и слоган, пропагандирующие Петербург как город толерантности. Он проводился Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ совместно с Комитетом по внешним связям Петербурга. По плану конкурс должен был завершиться месяц назад.
Причиной задержки стало низкое качество присланных работ. Вдобавок жюри не могло определиться со своими предпочтениями.
"Окончательный вариант мы дорабатывали во время второго этапа, опираясь на документы ЮНЕСКО и программу "Толерантность", - заявил Василий Баранов, руководитель отдела маркетинга дизайн-студии Алексея Баскова, создавшей, по мнению жюри, лучший логотип. Интересно, что это первый социальный проект фирмы. Автором лучшего слогана ("Весь мир в твоем городе") в итоге стала Бану Куспанова, студентка Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А.?Л. Штиглица. Всего от нее поступило 44 варианта. По ее словам, тему толерантности она затрагивает не впервые: ей были посвящены учебные дизайнерские работы студентки.
Логотипы будут использоваться в социальной рекламе в рамках реализации городской программы "Толерантность".
Алексей Басков (на фото), арт-директор дизайн-студии Алексея Баскова, со своей командой и студенткой Бану Куспановой смогли воплотить свое представление о толерантности на бумаге.
На заметку
Хазмат Цокиев, президент Лиги наций Петербурга, член конкурсной комиссии:
"Я считаю, что целесообразным будет использовать не только победившие работы. Для укрепления и развития гармонизации отношений можно задействовать и другие логотипы, слоганы в их разных сочетаниях. Это поможет разнообразить палитру визитных карточек Петербурга для других народов и культур.
Ведь в присланных на конкурс работах встречается много интересного. Например, одиннадцатилетний Владимир Беклемищев прислал такой стих: "Народам разным добрый друг - открытый миру Петербург". Но к слоганам жюри предъявляло одно достаточно жесткое требование: максимальная краткость. И стихотворные строчки не прошли.
Были и интересные графические задумки, некоторым требуется лишь доработка рукой профессионального художника. Ее производили, но с обязательным сохранением первоначального авторства.
В результате все присланные работы можно будет воспроизводить на многочисленных носителях: кепках, футболках, флажках, шариках. Этот вариант может быть выгоден и бизнесменам, занятым в сфере производства таких товаров".