Школа подпитает рестораторов кадрами

Общепиту не хватает специалистов

СПб. Впервые кулинарная школа объединит подготовку шеф-поваров и домохозяек. Это поможет утолить кадровый голод на рынке персонала и сделать жизнь "вкуснее".
Кулинарную школу-студию "Моя вкусная жизнь" открыла одноименная петербургская компания. Ее учредителями выступили предприниматель Владимир Кудлай, бывший шеф-повар Георгий Мтвралашвили и группа компаний Neo Decor. Инвестиции в открытие школы составили $250 тыс. Еще $100 тыс. предоставили партнеры в виде оборудования для кухни. Особенность школы состоит в том, что здесь будут готовить "полный комплект" персонала для ресторанов и кафе, от официанта и бармена до топ-менеджмента, и обучат простых любителей. На подготовку шеф-повара уйдет около 3 месяцев, а азы кулинарии можно постичь за несколько занятий. В дальнейшем планируется организовывать гастрономические туры для иностранцев в Петербурге и открыть филиал в Москве.
К идее открыть такую школу создателей подтолкнула ситуация, которая сложилась на рынке персонала для ресторанов и кафе. "Сейчас мы наблюдаем жутчайший кадровый голод. Кулинарные училища отмирают, люди попросту не хотят идти туда учиться", - прокомментировала руководитель Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) в Петербурге Александра Гридина. Это также подтверждают и сами рестораторы: "Востребованность в персонале колоссальная, кадров не хватает в каждом втором заведении. Это связано с тем, что ресторанный бизнес в Петербурге развивается семимильными шагами", - рассказала управляющая рестораном "Олива" Ольга Федотова. Так, сейчас в Петербурге, по данным ФРиО, около 5200 заведений общепита.
Культура работы с персоналом общепита в Петербурге вообще еще недостаточно развита, считает ведущий специалист школы "Моя вкусная жизнь" Георгий Мтвралашвили. Владельцы ресторанов зачастую недооценивают этот "пунктик" и скупятся вкладываться в человеческий ресурс. "Однако популярным заведение делает не интерьер, а люди, которые в нем работают: вкусно ли было приготовлено, внимательно и качественно ли обслужили - все это влияет на желание посетить заведение во второй раз. Также персоналу не хватает простого человеческого внимания, чтобы каждый смог ощутить свою значимость, а не то, что он легкозаменяемый винтик. Для того чтобы работники могли назвать владельца "папой", а не "урод" или "этот пришел", необходимы не только деньги", - рассказывает он.
Для домохозяек, которые хотят разнообразить домашнее меню и на практике освоить приготовление некоторых блюд, разработано более 25 программ - от обучения готовке с нуля до таких изысков, как фэн-шуй на кухне.
Кроме "Моей вкусной жизни" кулинаров в Петербурге готовит компания "Сытый дом", курсы для мастеров проводит некоммерческое партнерство "Академия гостеприимства".
Ведущий специалист школы "Моя вкусная жизнь" Георгий Мтвралашвили считает, что модным заведение делает не интерьер, а именно люди.