Петербургу далеко до статуса Давоса

Форум собирает гостей со всего мира

СПб. XI Петербургский экономический форум (ПЭФ) не сможет добиться статуса международного политического события, который носит Давосский форум.
Несмотря на желание федеральных чиновников сделать его крупнейшей экономической и политической площадкой в России, а также на привлечение к его организации руководства Всемирного экономического форума, ежегодно проходящего в Давосе.
Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Кирилл Андросов сообщил, что свое участие в ПЭФ уже подтвердили 12 президентов и 13 премьер-министров иностранных государств. Однако он подчеркнул, что в их число практически не входят руководители стран - основных членов Евросоюза, а также США. "Предполагается, что Америку будет представлять высокий государственный чиновник, однако я не могу назвать его имя - он не подтвердил своего участия", - подчеркнул Кирилл Андросов. Он отметил, что на форум для участия в неформальном саммите стран СНГ приедет руководство стран Содружества. Кроме них ПЭФ посетят премьер-министры Хорватии, Латвии, Норвегии и Словении. Также форум посетят президент Финляндии Тарья Халлонен, генеральный директор Всемирной торговой организации Паскаль Лами, комиссар ЕС по внешней торговле Питер Мандельсон.
Нос не дорос
Однако эксперты уверены, что даже присутствие этих лиц не позволит ПЭФ приблизиться к Давосу по своей международной значимости.
"Лидеры европейских стран скорее ориентированы на участие в глобальных политических мероприятиях, а Петербургский экономический форум сейчас таковым не является, в отличие от Давоса, который изначально нес в себе элемент политики, - считает аналитик ИК "Энергокапитал" Денис Демин. - А июньский форум - это мероприятие скорее национального масштаба, и его основная цель - развитие экономических связей на околороссийском пространстве. Поэтому я не склонен полагать, что невнимание европейских лидеров к СПб форуму связано с текущим осложнением отношений России и ЕС. В Петербурге они могли бы появиться не как участники, а скорее как почетные гости и друзья. И их отсутствие в этом качестве, видимо, говорит о том, что друзей мы за последние годы не нажили".
Крупнейшими экономическими событиями ПЭФ, касающимися жизни Петербурга, станет закладка камня на месте строительства автомобильного завода Nissan, а также заседание комиссии по отбору проектов, претендующих на финансирование из инвестиционного фонда. В их число войдет проектирование строительства основного участка скоростной платной автомагистрали Москва - Петербург на участке 684 км - 58 км.
Заместитель главы Минэкономразвития РФ Кирилл Андросов уверен, что ПЭФ - единственная площадка в России, где бизнес и чиновники различного уровня могут посмотреть в глаза друг другу.
500 млн рублей - бюджет Петербургского экономического форума.